Шаровые краны: виды и характеристики

Шаровый кран применяется в качестве запорного устройства на трубопроводах. Отличительной особенностью является запирающий элемент в виде гладкого шара с проходным отверстием. Герметизацию подвижных элементов, как правило, обеспечивает фторопластовое уплотнение. По этой причине нужно осторожно проводить сварочные работы при монтаже в трубопровод, чтобы не сжечь фторопласт. Нужно также учитывать и то, что для фторопластоворго уплотнения максимальная температура жидкости не должна превышать 200°C.Шаровые краны виды и характеристики

Разновидности шаровых кранов

По присоединению шаровые краны выпускаются:

  • резьбовые;
  • фланцевые;
  • под приварку.

Ещё конструктивно различаются краны:

  • полнопроходные;
  • неполнопроходные.

В полнопроходных кранах, приобрести которые можно в интернет магазине www.teharmatura.ru/, выдерживается одинаковый условный диаметр на патрубках и в отверстии шара. Из-за этого корпус крана в месте размещения запирающего шара расширен. Ценным качеством полнопроходных кранов являются минимальные гидравлические потери, почти такие же как в самой трубе.

В неполнопроходных кранах диаметр шара почти равен диаметру прохода и диаметр отверстия в самом шаре меньше. Зато такие краны дешевле. Ду в неполнопроходных кранах обозначается через дробь. Например Ду 50/40. Это означает, что диаметры патрубков равны Ду 50мм, а отверстие в шаре соответствует Ду 40мм.

По исполнению шаровые краны выпускаются цельносварные и разборные. Цельносварные краны дешевле и получили широкое распространение в коммунальных водопроводах и теплосетях. Разборные краны применяются на ответственных участках трубопроводов, где может возникнуть необходимость в быстром ремонте шарового крана без демонтажа трубопровода. По надежности разборные краны не уступают цельносварным.

Также краны шаровые различаются:

  • По форме прохода: круглые, овальные, трапецеидальные, прямоугольные.
  • По материалу корпуса: бронзовые, латунные, чугунные, цинково-алюминиевые, стальные, титановые, керамические, пластмассовые, графитовые…
  • По типу управления: ручное , привод пневматический, гидравлический или электрический.
  • По числу патрубков и направлению потока: угловые и проходные, трехходовые и многоходовые.

Краны шаровые от ТехАрматура

Приобрести недорого шаровые краны в Москве и области вы можете в компании ТехАрматура. Почему стоит выбрать именно их?

  1. Широкий ассортимент продукции.
  2. Наличие запаса на складе.
  3. Сроки доставки максимально короткие.
  4. В наличии трубопроводная арматура для всех отраслей.
  5. Лучшая цена в регионе!

краны шаровые цена

Связаться с представителем компании вы можете по т:  8800-222-45-75

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий