SIP панель — современный строительный материал

SIP панель (Structural Insulated Panels) представляет собой разновидность сэндвич-панели. Для ее изготовления применяют утеплитель, чаще всего пенопласт, экструдированный пенополистирол или пенополиуретан. В свою очередь для придания жесткости применяют плиты ОСБ. А для соединения ОСБ плит и утеплителя применяют прочный клей на основе полиуретана. Прочитав эту статью до конца вы ознакомитесь с преимуществами применения SIP панели в современном строительстве.

SIP панель - современный строительный материал

Дома из SIP панели

SIP панель характеризуется хорошей несущей способностью и термоизоляционными качествами. Поэтому дом из СИП панелей на сегодняшний день уже никого не удивляет. Правда, существуют некоторые ограничения, можно строить дома с не более четырьмя этажами, что обусловлено уровнем несущей способности.

Особенности дома из этого материала

  • Для постройки из СИП-панелей не стоит выбирать вариант дорогого и массивного фундамента. Вес коробки дома будет довольно маленький. Но обязательно учитывайте качество грунта, на котором будет стоять это сооружение.
  • Для монтажа панелей нет необходимости нанимать специальную технику для погрузки. Его можно поднимать на любой уровень собственными силами, так как он имеет небольшой вес.
  • Отделку домов из СИП-панелей необходимо осуществлять обязательно. Это поспособствует в дальнейшем защите этого материала.

SIP панель - современный строительный материал

Каковы размеры SIP панели?

Панели SIP имеют ядро толщиной 150 мм (стены и пол) и 230 мм (кровельные и потолочные). В свою очередь для придания жесткости применяют плиты ОСБ толщиной от 10 до 14 мм. В большинстве случаев длина панели соответствует высоте типичного этажа и составляет 2745 или 3000 мм. Ширина стеновых панелей составляет 1000 мм, кровельных же 1000 или 1220 мм.

К сожалению максимальный размер одной панели, зависит от толщины плит облицовки, поэтому самая большая может иметь размер не превышающий 3000 х 1000 мм.

Возможность адаптации размеров

Конечно, производители в своем ассортименте имеют готовый товар со стандартными размерами, указанные выше. Но вам стоит учитывать что они не всегда могут подойти к вашему проекту. К счастью в этом случае производители идут навстречу своим клиентам, и производят Sip панели подходящего размера. Это дает возможность не только приобретать элементы нужной длинны и ширины, но и толщины. Благодаря этому можно реализовать любой проект, даже с причудливой формой и учетом максимальных температурных колебаний в вашем регионе.

Положительные характеристики СИП-панелей

  • Монтаж плит осуществляется очень быстро и ускоряет строительство во много раз.
  • Строительство может быть в любой сезон года. Так как в нём не нужно использовать разнообразные смеси и растворы.
  • Материал СИП-панелей имеет небольшую толщину, что значительно не уменьшает объем здания.
  • Дома не требуют дополнительного утепления. Этот материал хорошо удерживает тепло.
  • Имеет свойства защищать дом от лишнего шума из внешнего окружения.
  • В результате возведения стен, полов и потолков, они получаются идеально ровными. Поэтому дополнительная отделка не понадобится.
  • Состав СИП-панелей не содержит токсических веществ и не влияет на жизнь и здоровья человека.

Негативные характеристики СИП-панелей

  • Обладает хорошей изоляцией. Поэтому создается эффект теплицы, который можно исправить лишь путем частого проветривания помещения.
  • Не все слои СИП-панелей устойчивы к возгоранию. Поэтому при постройке дома необходимо эту особенность учитывать.
  • В местах соединении плит может скапливаться влага, поэтому стыки необходимо обрабатывать специальными средствами.

Ниже вы можете ознакомиться с отзывом владельца дома из SIP панели.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий