Системы видеонаблюдения для школ — отличный способ повысить уровень безопасности

Система видеонаблюдения, установленная в школе, позволяет повысить уровень безопасности детей и учителей. Камеры наблюдения устанавливаются в учебных классах, спортивных залах, на парковке и т.д. С их помощью можно предотвратить доступ злоумышленников в учебное заведение. Также записи с камер можно использовать для решения конфликтов и спорных ситуаций.Видеонаблюдение в школах и учебных заведениях

Какие системы наблюдения можно использовать в школах?

Современное оборудование для видеонаблюдения обладает широким функционалом. Видеокамеры способны не только записывать и сохранять видео. Они также выполняют различные дополнительные функции: фиксация автомобильных номеров, распознавание лиц, подсчет количества посетителей и т.д. Эти возможности позволяют при необходимости оперативно идентифицировать злоумышленника или найти пропавшего человека.

В большинстве образовательных учреждений нет достаточного количества сотрудников для постоянного мониторинга записей с камер. Поэтому для организации эффективной системы безопасности рекомендовано использовать автоматизированные системы, которые обнаруживают инцидент в режиме реального времени и подают соответствующий сигнал.

Софт для систем видеонаблюдения

Для хранения и обработки видеозаписей используется специальное программное обеспечение. От его правильного выбора зависит эффективность использования системы наблюдения.

В современных системах безопасности используется ПО на основе машинного обучения. Его можно настроить с учетом особенностей конкретного учреждения.

Программа для обработки видеозаписей выполняет следующие функции:

  • Сбор и анализ информации.

  • Выявление нарушения контрольных показателей. Например, если количество учеников в одном месте превышает установленное допустимое значение, система подает соответствующий сигнал.

  • Подсчет количества людей в помещении.

  • Фиксация длительного нахождения человека в одном месте. Это может свидетельствовать о подозрительной активности или о том, что человек нуждается в медицинской помощи.

  • Поиск человека или автомашины.

  • Тревожные и информационные оповещения в режиме реального времени.

Видеокамеры, расположенные в школах, снимают большие объемы информации. При установке системы важно позаботиться о наличии достаточного пространства для ее хранения. Архив записей может храниться на жестком диске или в облаке.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий