Сорта и виды винограда

Сорта и виды винограда

Самый распространенный сорт винограда

Стоит отметить, что вопрос о самых распространенных сортах и видах винограда изначально имеет определенную хитрость. Самый распространенный вид винограда — столовый, он выращивается преимущественно в Китае. Более того, первые два по популярности сорта винограда — тоже столовые сорта. И только после этого идут винные сорта.

Множество виноградных сортов

От страны зависит и сортовое разнообразие. В Италии наиболее распространен сорт винограда Санджовезе, но его выращивают лишь 8% винных виноградников страны. В Новой Зеландии самый встречаемый сорт — Совиньон Блан. Его выращивают 60% виноградников. Самый крупный сорт винограда в мире – это Мерло, который занимает 14% угодий во Франции. А в США два наиболее распространенных сорта — Шартрез или Каберне Совиньон, их выращивают соответственно 10% и 9% американских виноградников.

В первую десятку входят сорта, которые имеют международное признание. В течение веков в мире было найдено множество сортов винограда, которые получили признание за вкус среди потребителей, за простоту выращивание среди виноградарей и среди виноделен. Эти сорта имеют желаемые вкусовые характеристики, хорошую сбалансированность между кислотностью и содержанием сахара, устойчивую врожденную защиту от заболеваний и природных аномалий – все что способствует их экономному выращиванию. Эти сорта имеют хорошую приспособляемость независимо от региона выращивания.

Сорта винограда технического назначения

Технические сорта предназначены для частного и промышленного приготовления соков и компотов, концентратов, вин и коньяка, вторичных продуктов виноделия. Эти сорта отличаются от столовых высоким процентом сока (75-85% от массы ягод) и низким показателем строения грозди(отношение массы ягод к массе гребней). Сахаристость виноградных ягод и их кислотность определяют тип винодельческой продукции, которую производят из них.

В зависимости от того, в какой почве был выращенный виноград, даже в рамках одного сорта меняются вкусовые качества и иногда несильно меняется срок созревания. Для технических сортов винограда это не критично, так как состав ягод меняется не критично и легко корректируется в процессе переработки винограда. Кроме того, не имеет роли вес ягоды, ее цвет и нюансы выращивания. За таким виноградом ухаживают профессионалы, которые знают свое дело и получают хорошие урожаи.
Подобные изменения иногда описывают, как отдельные сорта, чем также обусловлено большое количество сортов винограда.

Читайте больше интересных статей на сайте https://bizportal.kiev.ua.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий