Советы по выбору надгробия из натурального камня

на могилу покойному ставится памятник

Через год после погребения на могилу покойному ставится памятник. Обычное течение жизни не предполагает глубоких знаний в сфере ритуального этикета. Столкнувшись с горем, люди не всегда понимают, какое именно надгробие будет уместно. Каталог производителя изделий из натурального камня Ритуал Стоун наглядно демонстрирует доступные варианты.

Какие бывают памятники?

Надгробные конструкции отличаются формой, цветами, иными деталями оформления. Монументы производят из разных материалов. Самый востребованный вариант — памятники из гранита. Реже заказывают надгробия из цельного мрамора и мраморной крошки. Встречаются памятники из металла, бетона, пластика или даже стекла.

Изготовление памятников и надгробий возможно в разных цветовых решениях. Природный узор и многообразие оттенков натурального гранита позволяют выбрать привычную классику (черный, серый, темно-зеленый) или установить монумент редкого цвета с оригинальным дизайном.

Особенности выбора могильных плит

Отличаются дизайном надгробия на местах захоронения православных верующих и мусульман. На родственных могилах устанавливают двойные монументы или целые мемориальные комплексы из гранита

Классическая форма — прямоугольник с вертикальным или горизонтальным размещением. Края могут быть закруглены, скошены или оформлены волной. Мужские модели отличаются лаконичностью и строгими очертаниями. Цвет камня обычно нейтральный, темный. Памятник на могилу женщине более вариативен в выборе цветовой палитры и самой формы. Можно заказать изготовление и монтаж надгробия из белого, светло-голубого, бордового или коричневого камня.

Несколько рекомендаций по выбору

Установка надгробия обычно приходится на второй или третий год после похорон. До этого времени любая нагрузка на грунт может привести к его проседанию. Конструкция может покоситься и деформироваться. Если близкие желают установить монумент в первый год, стоит отдать предпочтение временному варианту. Это может быть изделие из мраморной крошки или легкого металла.

Советы по выбору надгробия из натурального камня

Самый надежный и долговечный вариант для установки на длительный срок — гранитный мемориал. Прочный камень устойчив к любым погодным условиям, температурным колебаниям и механическим воздействиям. Он выглядит роскошно даже при невозможности регулярного ухода. Сорта, востребованные в производстве памятных сооружений:

  • гранит;
  • габбро;
  • мрамор;
  • лабрадорит;
  • базальт;
  • лезниковский.

Советы по выбору надгробия из натурального камня

Мрамор подходит для изготовления фигурных памятников, скульптурных элементов, статуй. Это пластичный, податливый в обработке материал, из которого можно создавать художественные композиции. На мраморном изваянии можно размещать православные кресты, изящные орнаменты, изысканные детали. Благородный мрамор более требователен к уходу. Светлые сорта камня следует регулярно очищать от загрязнений, так как мрамор имеет свойство впитывать посторонние вещества и быстро приобретает некрасивый оттенок. Если место захоронения находится далеко от проживания родственников, или планируется переезд, лучше отказаться от мраморного мемориала в пользу гранитного.

Форма, декор зависят от индивидуальных предпочтений и бюджета заказчика. Простая прямоугольная стела в классическом дизайне обойдется дешевле, чем работа по авторскому проекту.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий