Современный котел на угле: чугунный или стальной, что выбрать?

Современные угольные котлы — будь то чугунные или стальные — в последнее время все чаще оборудуются высокотехнологичными устройствами с автоматическим управлением, благодаря чему не требуют постоянного наблюдения, а количество вырабатываемого тепла может быть настроено для кратковременной потребности. Какой котел выбрать чугунный или стальной, а также, можно ли сэкономить на тепле получаемом из угля читайте ниже.

cugunniy-ugoliniy-kotel

 

Котел чугунный или стальной?

stalinoi-ugoliniy-kotel

В гипермаркете  ТН360  широкий ассортимент водяных твердотопливных котлов, Вы можете купить чугунный котел, но самый большой выбор — стальных котлов. Чугунные котлы более долговечны – не подвергаются коррозии даже спустя нескольких десятков лет.

К сожалению, их прочные теплообменники имеют пористую поверхность, благоприятную для накопления загрязняющих веществ, простую конструкцию и относительно небольшую поверхность теплообмена, в результате чего меньше кпд у сгорающего угля, чем в современных стальных котлах.

Но есть и недостатки у стальных котлов, в которые уже через несколько лет может потребоваться замена ключевых элементов. Но их ремонт является относительно простым и дешевым. Благодаря примененным решениям, они имеют высокую эффективность, а их обслуживание является менее обременительным.

Дополнительную информацию о том какой выбрать котел — чугунный или стальной вы можете узнать из видео к этой статье.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NFOOeWP350Y

ВАЖНО: Сколько вы сэкономите, сжигая уголь?

Уголь лучше покупать весной, потому что осенью с началом отопительного сезона цены на него как правило растут, появляются также проблемы с его доступностью. Расходы на отопление в большой степени зависят от кпд котла, который теоретически может превышать 80%. На практике бывает даже в два раза меньше, когда угольный котел загрязнен или обслуживающий его кочегар не умеет использовать его возможности.

Можно предположить, что реальная стоимость отопления углем при нынешних ценах составляет 0,15-0,20 дол/квт * ч, то есть так же, как и в случае дерева. По сравнению с затратами на отопление природным газом (около 0,28 дол/квт * ч), топочным мазутом (около 0,4 дол/квт * ч) и сжиженном газом (около 0,44 дол./квтч) отопление углем по-прежнему очень дешевое. Приблизительные, теоретические различия в стоимости, относительно других видов топлива (при условии, что стоимость тепла, полученного из угля 0,16 дол/квт * ч) представленные выше, учитывают два случая – малого и большого спроса на тепло.

Дороже, но удобнее

Недостатком угля является необходимость пополнения его в котле каждые несколько часов. Если вы выбираете котел с автоматической подачей топлива, то наиболее популярными являются винтовые транспортеры, работающие с котлами оснащенными специальной горелкой. Они требуют использования угля типа эко-горошек, который относительно дорогой. Но это связано с его хорошим качеством, а также высокой теплотворной способностью – отопление с ним не должно быть дороже, чем дешевым углем, содержащий много примесей.

antratsit-ugoli

Некоторые котлы, реторты — имеют „знак экологической безопасности”. Котел мощностью 20 квт сжигает зимой 1,5-3 кг мелкого угля в час. После загрузки в лоток 100 кг топлива, можно даже через три дня его не дополнять. Недостатком шнеков является их шумная работа, что ощутимо между прочим, из-за дробления больших кусков угля. Но к сожалению иногда они подвержены блокировке (в углях иногда можно найти камни или металлические болты). Происходит разрыв штифта и иммобилизация подачи.

В котле с поршневым подавателем (выдвижной ящик) можно топить угольной мелочью или углем с большей грануляцией. Питатель подает топливо в котел порциями – после сжигания одной поршень вталкивает в топку еще, кстати, сбив пепел в зольник. Работает тише чем шнек, не вызывает колебаний всей установки и реже блокируется.

ugoli-goroshek

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Какой фракции выбрать уголь?

Самый популярный ассортимент (группы определенного размера зерен) каменного угля для сжигания в котлах малой мощности-это куб, орех и горох. Раньше, когда уголь сжигали в печах, более лучшим считался с большой фракцией. Современные котлы имеют высокий кпд, несмотря на использование мелкого угля, например горошек, который содержит мало золы.

Дополнительную информацию об автоматической подачи топлива можно узнать из следующего видеоролика. Приятного просмотра.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий