Создаем аквариум для детей — необходимые аксессуары

Каждый ребенок испытывает желание иметь животное. Идеи могут быть разными: собака, кошка, хомяк, реже рыба. Возможно, стоит сфокусировать внимание вашего ребенка на аквариуме? С одной стороны, вы учите его ответственности, с другой — забота о таких питомцах менее хлопотная. аквариум для детей

Какой аквариум выбрать?

Самым важным вопросом является размер и вместимость резервуара. Вы должны решить, учитывая возраст ребенка, стоит купить маленький или большой резервуар. Следует помнить, что помимо кормления рыб такой аквариум требует регулярной смены воды, очистки фильтра или подрезки растений, поэтому очень важно помогать ребенку в уходе. Аквариум следует размещать в легко доступном месте, чтобы обслуживание не вызывало проблем.

Второй вопрос — это его форма. Опытные аквариумисты рекомендуют традиционные прямоугольные аквариумы в связи с тем, что их легче чистить и выполнять все операции по уходу . Однако, если вы считаете, что интересная форма является приоритетом, вы можете выбрать резервуары с профилированной полукруглой стенкой. В свою очередь, небольшие шариковые аквариумы, хотя и выглядят красиво, имеют один серьезный недостаток — они негативно влияют на жизнь рыб, которые просто устают от них.

Аквариум должен быть нагрет и освещен

Независимо от того, какая рыба выбрана для аквариума, одно можно сказать наверняка — в нем должна поддерживаться правильная температура воды. Поэтому первым необходимым аквариумным аксессуаром является нагреватель, который включается, когда вода слишком холодная, и выключается, когда вода достигает соответствующей температуры. Большинство моделей нагревателей на Рыбки.com.ua имеют встроенный термометр, который позволяет контролировать температуру воды на постоянной основе.

Обратите внимание! Нагреватель нужно выбирать с учетом емкости  аквариума, внимательно читаем инструкцию производителя при покупке водонагревателя.

Освещение аквариума необходимо не только для того, чтобы дети наблюдали за рыбами, но, прежде всего, для поддержки роста растительности в аквариуме. Вы можете купить в интернет магазине Рыбки.com.ua крышку для аквариума с прикрепленными светильниками отдельно или в комплекте с резервуаром. Учтите, это специализированное освещение, а не традиционные лампы накаливания, которые помимо света также выделяют много тепла.

Фильтры и насосы — заботимся о чистоте и аэрации воды

Известно, что рыбы, как и другие животные, после приема пищи оставляют много объедков. Все это способствует загрязнению воды.

Для очистки, среди прочего, существуют фильтры для аквариумов, которые можно разделить на внешние и внутренние. Первые предназначены для аквариумов емкостью более 100 литров. При покупке внутреннего фильтра также проверьте, для каких емкостей он предназначен.

Обычно внутренние фильтры не требуют дополнительного устройства аэрации. Однако, если производитель рекомендует использовать насосы, желательно купить несколько, тем более что они отвечают за удаление вредного углекислого газа из воды и снабжение ее кислородом. Стоит рассмотреть возможность использования фильтра, который дополнительно использует ультрафиолетовые лучи , очищающие и слегка дезинфицирующие воду, что снизит риск заболеваний у рыб.

Аквариумная подложка и несколько других аксессуаров

Также в аквариуме должен быть подходящий субстрат . Мы можем выбрать из различных типов гравийного или кварцевого песка. Если вы выберете гравий, следует подумать о покупке улиток, которые дополнительно очистят землю.

В случае с первым аквариумом для ваших детей, прежде всего, учитывайте эстетические соображения (также обратите внимание на различные доступные украшения, которые сделают аквариум более привлекательным). Среди других необходимых аксессуаров вам понадобятся:

  • магнитные чистящие средства или традиционные стеклянные скребки;
  • очиститель для чистки аквариума при смене воды.

Поскольку работа с рыбой и аквариумом требует определенных знаний, стоит приобрести соответствующую литературу для начинающих аквариумистов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий