Срок годности асфальтового покрытия

Неспроста сегодня мир делает выбор в пользу асфальтированного покрытия. Потому что это один из самых экономичных методов строительства автомобильных дорог.

асфальт

Сказать, что любой асфальт гарантированно прослужит N-ое количество лет нельзя. Потому что только строгое и детальное соблюдение технологий при его укладке может говорить о большом сроке службы. Само собой, на сроке службы сказывается и качество материалов. Гарантированный срок без явных нарушений при укладке асфальта равен примерно 10 годам. Однако, стоит учитывать природные, техногенные факторы, из-за которых покрытие может прослужить меньше. Если стабильное плохие погодные условия в сочетание с максимальной эксплуатацией дорожного покрытия, асфальт может прослужить всего лишь 5 лет. И это с учетом того, что технические требования по укладке покрытия нарушены не были.

Важную роль играет то, при каких погодных условиях укладывают асфальт. В осенний период времени температура воздуха должна составлять как минимум +5 градусов. В весенний — + 10 градусов. Укладка асфальта при дожде, снеге не допустима. Укладка нового покрытия должна происходить только после качественного и полноценного демонтажа старого.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий