Стоит ли купить моющий пылесос?

В настоящее время очень ценятся многофункциональные устройства. Отличным примером этого является моющий пылесос, который с удовольствием на свое вооружение берут многие хозяйки.

моющий пылесос фото

Если в нашей квартире или доме есть полы с разным напольным покрытием (ковры, линолеум, панели, паркет и т.д.), их очистка обычно требует использования различных инструментов и аксессуаров. Это, конечно, процесс довольно трудоемкий, поэтому многие люди ищут доступную альтернативу. Такой альтернативой, безусловно, может стать моющий пылесос, который характеризуется поддержкой нескольких функций очистки. С помощью него вы одним махом сможете убирать различные поверхности.

Как работает моющий пылесос?

Говоря кратко, это пылесос с дополнительной функцией влажной уборки. Это означает, что кроме стандартной функции — сбор пыли и различного рода загрязнений, он может быть использован для мытья различных поверхностей.

Все это возможно благодаря резервуару в котором находится вода с добавлением моющего средства. При работе пылесос подает воду на очищаемую поверхность, а затем засасывает ее вместе с грязью, которая попадает в емкость для грязной воды. Более того, такое оборудование позволяет также собрать пролитые жидкости и чистить мягкую мебель.

моющий пылесос принцип работы

Что можно мыть с помощью моющего пылесоса?

  • плитку керамическую;
  • паркет;
  • ламинат;
  • ковры;
  • ковровое покрытие;
  • обивку мебели;
  • линолеум…

Преимущества и недостатки моющих пылесосов

Поскольку мы уже знаем, как работают моющие пылесосы, можно обсудить их сильные и слабые стороны. К первым стоит отнести многозадачность, которая значительно сокращает процесс уборки квартиры или дома. Купив моющий пылесос вам не придется тянуться за собой во время уборки пылесос, швабру, а также губку или специальное устройство, которое позволит постирать ковер или диван. Все делается при помощи одного устройства.

Следует подчеркнуть при этом тот факт, что моющий пылесос очень хорошо справляется с удалением загрязнений. Здесь речь идет не только о пыли или песке, но и засохших пятнах. Что не менее важно, такой пылесос является очень удобным для аллергиков. В резервуар для воды и моющего средства также можно залить ароматическое масло, благодаря чему квартира или дом будут не только чистыми, но и ароматными.

Или имеет такое оборудование недостатки? Безусловно — высокая цена покупки. Самые дешевые моющие пылесосы стоят около 6000 гривен. Из-за богатого набора функций, такие устройства также могут быть тяжелее, чем традиционные пылесосы. Конечно, нужно помнить также о регулярной промывки резервуара для грязной воды и пополнении моющего средства.

Пылесос для стирки – для кого?

Учитывая все особенности моющих пылесосов, а также их недостатки и преимущества, можно смело сделать вывод, что пригодятся они в первую очередь тогда, когда у хозяйки есть большое количество ковров. Их очистка, особенно в ситуации, когда в доме есть собака или кошка, часто может оказаться настоящим кошмаром. Наличие такого оборудования, безусловно, значительно облегчит уборку.

Обратите внимание! Следует помнить о том, что пылесос для стирки является довольно тяжелым, а также занимает много места.

Какой моющий пылесос выбрать для дома?

Конечно, полезность этих устройств в значительной степени зависит от их технических параметров. Если вы хотите, чтобы они выполняли ваши требования и потребности, то должны обратить внимание на:

  • мощность – основной параметр влияющий на производительность. Должна быть подобрана в зависимости от очищаемой поверхности. Если у вас много ковров, то стоит купить пылесос мощностью выше 1200 Вт.;
  • сила всасывания – еще один важный параметр. Модели, ограниченные в этом плане, не справятся с грязью что находится в швах между плитками или в труднодоступных местах. Так что стоит обратить на это особое внимание;
  • емкость – влияет на размер убираемой площади за один заход, к сожалению от этого зависят и размеры устройства;
  • система фильтрации – пылесосы высокого качества имеют фильтры HEPA, которые прекрасно устранят мельчайшие пылинки;
  • способ управления может осуществляться с помощью ручек цифровой панели, такой механизмы регулировки позволяют легко настроить работу устройства;
  • дополнительное оборудование – чаще всего состоит из сменных наконечников, которые позволяют использовать пылесос для очистки не только пола, но и на мебели или обивки.

Стоит ли покупать моющий пылесос?

Окончательный ответ на вопрос «нужен ли моющий пылесос?» зависит от типа очищаемой поверхности. Если в доме или квартире преобладают ламинат и плитка, покупка дорогого моющего пылесоса может оказаться убыточным вложением. Иначе выглядит ситуация, когда пол в квартире уложен коврами. Тогда такое устройство позволит легко, быстро, и что самое главное качественно очистить все поверхности.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий