Стоит ли отапливать дом с помощью солнечных батарей?

Стоит ли отапливать дом с помощью солнечных батарей?

Гелиосистемы — о росте популярности

В настоящее время подавляющее большинство гелиосистем отопления представляют собой солнечные коллекторы для нагрева воды. Эти системы отличаются простотой конструкции и обслуживание. В западных странах все более популярными становятся солнечные установки типа «комбо», предназначенные для нагревания воды дома и центрального отопления.

Доля систем этого типа в таких странах, как Австрия, Германия, Швейцария и Швеция часто превышает 50%. При этом даже на украинском рынке многие владельцы домов начинают проявлять более активный интерес к гелиосистемам. В этом можно убедится, если посетить интернет-магазин теплотехники «Eco-system», который фиксирует высокий спрос на свою продукцию.

Такая большая популярность солнечных установок является результатом нескольких факторов. В частности, это:

  • рост цен на топливо и энергоносители;
  • развитие строительных технологий и снижение сезонного спроса на отопление здания;
  • развитие технологий для систем, производящих солнечную энергию;
  • падение их стоимости — результат растущей популяризации устройств, а также реализации новых решений.

Стоит ли отапливать дом с помощью солнечных батарей?

Гелиосистемы. Основные типы

Типичные солнечные коллекторы, предназначенные для нагрева воды в частном доме, как правило, состоят из панели солнечных батарей с земельным участком площадью 4-6 м2 и двухвалентного нагревателя, емкостью от 200 до 300 литров. Такие системы способны ежегодно обеспечить до 60% экономии тепла, необходимого для нагрева горячей воды.

Гелиосистемы для комбинированного нагрева воды и поддержки отопления, требуют большей площади поверхности для солнечных коллекторов. Для домов с хорошими низкоэнергетическими стандартами, можно предположить, что показательно требуемая поверхность плоских пластин составляет 0,09 м2 на 1 м2 отапливаемого дома, а в случае вакуумных трубчатых коллекторов — 0,05 м2 на 1 м2.

Стоит ли использовать гелиосистемы?

Использовать гелиосистемы для своего дома стоит в любом случае, если для этого есть возможности. Они позволяют существенно снизить счета на оплату коммунальных услуг и в отличии от других систем отопления, требуют меньше усилий и времени на эксплуатацию. Да и практически все, кто уже сделал переход на такие панели отмечают их положительный эффект.

Таким образом, растущая популярность солнечных панелей вполне объяснима и можно ожидать что в недалеком будущем произойдет массовый отказ от газового или угольного отопления.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий