ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТОЛОВОЙ — КАК ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ РАЗМЕР

Стол для столовой не давал мне спать по ночам. Выбор правильного стола вовсе не так легок, он должен быть не только красивый, но и функциональный и, что очень важно — пропорционален размеру помещения. Просматривая с женой столы модерн в интернет магазине «Гарант дом» мы не знали что же выбрать. Спасибо консультантам Гарант Дом, которые нам помогли, а мы в свою очередь хотим поделится полученной информацией. Как правильно выбрать обеденный стол? На что обратить внимание? Какие должны быть размеры? Необходимую информацию Вы прочтете в посте.

Стол и стулья в прованском стиле

МЕСТО ДЛЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКАРАЗМЕРЫ

Для правильного выбора обеденного стола по размеру необходимо знать сколько места нужно одному человеку, чтобы беспрепятственно пообедать. Предполагается, что минимальное пространство — 60см х 40см. 60 см-это средняя ширина руки человека, а 40 см-это достаточная глубина, чтобы поставить тарелку, столовые приборы и стаканы.

Если кто-то предпочитает иметь больший комфорт и за ужином использует, например, большое количество бокалов для вина или тарелочки для хлеба, тогда размер немного увеличивается — 76см x 46см.

Зачем  это знать? Для того, чтобы вычислить, какой стол будет удобен для нашей семьи, какой он должен быть длинны и, что тоже очень важно, ширины.

МЕСТО ПОД БЛЮДА

Очень важно, чтобы стол был достаточно широкий (глубокий), учитывая чтобы два человека сидящие друг напротив друга небыли стеснены в движении, и между ними было достаточно пространства для тарелок с едой. Это важно, особенно на праздниках или семейных встречах.

Минимальное пространство между двумя людьми, которые сидят напротив друг друга, в центре стола должно быть 25см шириной — чтобы можно было  разместить сервиз, вазы, чаши и другие сосуды для сервировки. Пространство не должно быть слишком велико, потому что люди, которые сядут напротив —  должны будут друг с  другом разговаривать :).

ПРИМЕЧАНИЕ: часто в ресторанах столы гораздо меньше, поскольку заранее предполагается отсутствие места для множества блюд представленных в один прием.

ШИРИНА СТОЛА

Стол должен иметь минимум 1,0 м в ширину, если  предполагается, что напротив друг друга будут сидеть люди.  Можно расширить это расстояние, не более — 1,25 м, но это уже действительно широкий стол и он может показаться непропорциональным.

ДЛИНА СТОЛА

Длина стола зависит от количества человек которых мы хотим посадить рядом.

РАЗМЕРЫ СТОЛОВ И КОЛИЧЕСТВО МЕСТ

Предполагается, что за прямоугольным столом  нам нужно:

  • 2 человека — оптимально 60см x 90см
  • 4 человека —  120x90cm — оптимально 150см х 125см
  • 6 человек —  200x90cm — оптимально 245cm x 125 см
  • 8 человек —  260x90cm — оптимально 320cm x 125 см
  • 10 человек —  320x90cm — оптимально 350cm x 130см
  • 12 человек —  320x125cm — оптимально 350cm x 150см

За круглым столом:

  • 2 человека —  70 см — оптимально 90см в диаметре
  • 4 человека —  90см — оптимально 150см в диаметре
  • 6 человек —  140см — оптимально 180см в диаметре
  • 8 человек —  150см — оптимально 210cm диаметром
  • 10 человек —  180см — оптимально диаметром 240см
  • 12 человек —  230 см — оптимально 270см и диаметром

ВЫСОТА СТОЛА

Еще одна важная вещь, это высота стола. Здесь понадобится сесть за стол, чтобы определить, что нам нужно. Если стул с высоким сиденьем, а у нас длинные ноги, то стол должен быть достаточно высоким, и наоборот. Оптимальная высота 76см.

НОЖКИ СТОЛА

ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ ДЛЯ СТОЛОВОЙ - КАК ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ РАЗМЕРПри выборе стола стоит обратить внимание на расположение его ножек. Вроде бы должны быть на углах, но часто, для лучшего эффекта (и внешнего вида) они спрятаны в глубине. Также ножки могут быть установлены в таких местах, что установка стульев, будет ограничена. Бывает и так, что столы раскладные имеют дополнительные ножки. Избегайте таких, потому что очень ограничивается возможность перемещения  стульев.

ВЕС

Часто покупая обеденный стол многие забывают о проверке его веса. Речь не идет о том, чтобы его взвесить. Нет! Речь идет о том, чтобы проверить, является ли он надежным когда кто-то его двигает. Легкие столы являются менее функциональными, когда, например, из-за неловкого движения стол сдвигается, а из всех стаканов, поставленных на стол льется вода.

ПРОПОРЦИИ

В конце хочу еще обратить ваше внимание на пропорцию стола в отношении помещения. Потому что чаще всего размер стола подбирается именно под помещения, а не к количеству человек которых мы хотим разместить в праздники,  обратите пожалуйста внимание на пространство, которое есть у вас в комнате и решите какой вы хотите стол. Чтобы свободно выйти из-за стола и отодвинуть от него стул нужно минимум 75см от края стола. Но за стулом, должен быть еще проход (например, вдоль стены), итого нам нужно 1,2 метра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий