Строительная сетка: виды и применение

Подобная сетка является важным строительным материалом, без участия которого не обошлось бы ни на одной строительной площадке. Большое применение она нашла ввиду своей универсальности: строительная сетка применима почти на всех фронтах работ. Мировой рынок просто переполнен разнообразием и видами сеток для ведения любых строительно-монтажных работ.

сетки строительные

Классификация строительных сеток

  1. Кладочная сетка. В основном, применима при выполнении работ по устройстве стяжки. Выполняет роль усиления бетона и не дает основанию растрескиваться с течением времени. Такие сетки представляют собой сваренные прутья проволоки с размерами ячеек от 5 до 20 см. Наиболее востребована сетка кладочная 50 50.
  2. Фасадные сетки. Призваны защитить фасад здания на момент внешних отделочных работ от действия атмосферы и других воздействий. Могут служить в качестве защиты от аварийных ситуаций на строительной площадке (падения стройматериалов и инструментов и т.п.). Чаще всего производится из полиэтиленовой нити, которая имеет плетения из узлов, что делает ее надежной при эксплуатации и подрезке.
  3. Улавливающая сетка. Применяется на стройплощадке при возведении высотных объектов для обеспечения безопасности трудящихся. Помогает также предотвратить возникновение несчастных случаев при падении материалов. Обычно закрепляется на строительные леса или специальные опоры. Структура таких сеток выдерживает удар 100 кг с высоты более десяти метров.
  4. Сетка-рабица. Используется чаще всего при создании ограждения вокруг строительной площадки. Такая металлическая сетка применима при армировании стен, пола, труб и многих других конструкций. Иногда применима в качестве сита для сортировки на приобъектных складах.
  5. Штукатурная сетка. Как уже понятно из названия, она применяется для упрочнения штукатурной смеси на стене и поддержания нормального внешнего вида, исключая трещинообразование и другие нежелательные моменты, нарушающие нормальную эксплуатацию. Бывает пластиковой и металлической. Оба вида сеток широко применяются при оштукатуривании поверхностей стен различных сложностей и размеров.

Приобретая любой из вышеперечисленных видов строительных сеток, необходимо убедиться в качестве материалов и их внешнем виде. «Кладочная» сетка не должна иметь коррозионный износ на поверхности, в то время как фасадная должна быть целой и соответствовать заявленным на упаковке характеристикам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий