Строительство коттеджей из кирпича имеет ряд особенностей

При доступности множества альтернативных вариантов строительство коттеджей из кирпича пользуется особой популярностью. Строения, возведенные по этой технологии, имеют длительный срок службы, превышающий 100 лет. Материал стен не боится биологического воздействия, свободно продается во всех регионах. Несущие конструкции выдерживают значительную нагрузку, будучи паропроницаемыми. В то же время такое жилье имеет ряд особенностей.
Строительство коттеджей из кирпича имеет ряд особенностей

Отличительные особенности

Для строительства коттеджей из кирпича характерен ряд особенностей, с которыми следут ознакомиться заранее. К таковым стоит отнести:
  • Длительные сроки возведения коробки по сравнению с другими стеновыми материалами.

  • Целесообразность использования только для домов, в которых кто-то постоянно проживает в зимнее время. При отсутствии отопления и достаточной низкой температуре воздуха отделка стен может существенно пострадать.

  • Усадка без деформации. Благодаря этому отделка стен начинается сразу после того, как завершается строительство коттеджей из кирпича. Точнее монтируется крыша.
  • Доступность реализации сложных архитектурных решений. Кирпичные строения имеют индивидуальность. Благодаря компактным размерам каждого элемента можно сформировать необходимые закругления, а не только прямые углы.

  • Возможность возведения дополнительный пристроек одновременно со строительством коттеджа из кирпича. При этом суммарные затраты на возведение жилого дома с гаражом будут существенно меньше, чем жилья и отдельно стоящего гаражного строения.
  • Отсутствие ограничений по материалам, используемым для внешней и внутренней отделки. Это делает возможным оформление интерьера в любом выбранном стиле.

Виды кладки

Строительство коттеджей из кирпича имеет ряд особенностейСтроительство коттеджей из кирпича может осуществляться по-разному. Внимания заслуживает не только общее архитектурное решение, принятое в конкретном случае, но и используемая разновидность кладки. Последний аспект определяют узор стен, а также их характеристики. Какой вариант будет использоваться, решают на этапе проектирования. Исходя из этого закупается материал подходящего вида и размера.
Строительство коттеджа из кирпича выполняется путем кладки:
  • Сплошной с использование пустотных элементов для обеспечения минимальной теплопроводности.

  • С воздушной прослойкой. Допустимо использование пустотелого и полнотелого материала. Между двумя формируемыми рядами предусматривается воздушная прослойка в 5 см.

  • Сплошной с использованием полнотельных элементов. К такому варианту строительства коттеджей из кирпича почти не прибегают, так как он не отвечает современным требованиям. Стены толщиной 64 см, состоящие из 2,5 элементов, не способны обеспечить необходимый уровень защиты от холода.
  • Облегченной с поперечными простенками. Укладка осуществляется ложковой стороной. Через три ряда формируется поперечный простенок. Укладка осуществляет тычковой стороной.

  • Облегченный с горизонтальными перевязками. Аналогичен предыдущему варианту, но каждый 4 ряд формируется тычковым методом.

  • Трехслойная с утеплителем.

После того, как коттедж из кирпича появится на территории участка, можно начинать строительство беседки из такого же либо любого другого материала. Наибольшей популярностью пользуются деревянные сооружения, построенные по каркасной технологии или с использованием оцилиндрованного бревна.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий