Суд дал возможность ввести в эксплуатацию «дом-монстр» на Подоле

Пока Киевсовет обжаловать решение, ГАСК может ввести дом в эксплуатацию, считает депутат Евгения Кулеба.

8 июня Северный апелляционный хозяйственный суд отменил меры по обеспечению иска, в том числе запрет ввода в эксплуатацию 12-этажного дома на улице Нижний Вал, который киевляне называют «домом-монстром». Об этом сообщила депутат Киевсовета Евгения Кулеба.

«Пока Киевсовет подаст обжалования этого решения в кассации, возникает риск, что ГАСК введет дом в эксплуатацию, даже несмотря на то, что у застройщика отсутствует договор аренды земли», — объясняет она.

Также, по ее словам, суд назначил еще одну, уже третью, комплексную экспертизу по делу, сообщают
новости онлайн Ukr-Today. Ее будет делать Харьковский институт экспертиз.

«У представителей Киевсовета даже не спросили список вопросов для экспертизы и мнение о месте ее проведения. Экспертиза — техника затягивания дел, если что », — комментирует Кулеба.

Напомним, в марте Шестой апелляционный админсуд Киева отменил решение Окружного админсуда, которым тот обязал ввести «дом-монстр» в эксплуатацию.

Свое название псевдоисторическая здание, на углу Валов и Константиновской, получило через монументальность: в начальном проект речь шла о строительстве пяти этажей с тремя мансардами. И застройщик «Патели Лизинг» позже добавил к восьмиэтажке еще четыре. Кроме того, предполагалось, что будут строить офисный центр с гостиницей, однако в результате возвели ЖК «Подол Престиж».

С 2014 года Киевсовет судится с застройщиком, требуя снести по крайней мере четыре лишние этажи.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий