Супружеские отношения: нужно ли бояться конфликтов?

Начиная семейную жизнь, мы строим немало планов. Нам кажется, что все должно быть и будет идеально. Но, в процессе совместного проживания мужчине и женщине приходится сталкиваться с разными событиями. Собственные взгляды на жизнь, давление друг на друга, нежелание идти на уступки, жизненные проблемы – все это может приводить к конфликтам. И в таких ситуациях кажется, что жизнь разрушена. Если вы ощущаете, что не в силах справиться с конфликтами, семейный психолог в Киеве https://elenashevchuk.com/uslugi/semejnyj-psiholog поможет вам разобраться в их причинах и наладить отношения с партнером.Супружеские отношения

Почему происходят конфликты?

Семейная жизнь заставляет нас полностью пересмотреть свои приоритеты, она как будто закрывает нас друг с другом. Она похожа на котел, в котором нагнетается давление, и он может рвануть в любой момент. Если супруги избегают конфликтов, то давление становится еще больше. Ведь свои эмоции пара прячет, она пытается справиться с ними самостоятельно.

А в каждых отношениях необходимая эмоциональная встряска. Она позволяет освободить свои эмоции, высказать то, что накипело. Поэтому не стоит бояться конфликтов. Они могут возникать в таких случаях:

  • бытовые проблемы;
  • нехватка денег;
  • несогласие по поводу определенных ситуаций;
  • разные взгляды на жизнь.

Существует масса примеров, где люди, которые конфликтуют в семейной жизни, живут счастливо. Их пара крепкая, и они легко налаживают свои отношения. А вот есть примеры, когда пара никогда не ругается, но при этом в определенный момент разводится. Так может происходить из-за того, что пара просто не способна проявлять свои эмоции.

Как правильно конфликтовать?

Записавшись на прием у психолога https://elenashevchuk.com/, вы сможете научиться проявлять свои эмоции. При этом супругам рекомендуется соблюдать несколько правил.

  • Говорите и обсуждайте. Не бойтесь рассказывать друг другу о том, что вас беспокоит. Даже если это кажется маловажным.
  • Говорите конкретно. Не стоит обходить проблему, выражаться метафорами или же скидывать вину на проблему. Вам стоит говорить конкретно, что вас обижает.
  • Уважайте друг друга. Не обзывайте своего партнера, как бы вам тяжело не будет. Старайтесь с уважением относиться к нему даже во время конфликтов.
  • Не втягивайте в конфликты других. Никогда не выносите свои конфликты на обсуждение других. Советы лишние, ведь ваша семья – ваши решения.

И не забудьте, что критикуя партнера, предлагайте решения проблем. Это позволит вам находить компромиссы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий