Тахограф: применение и виды

Тахограф — измерительное устройство, сочетающее в себе несколько функций, в том числе спидометр и часы . Тахограф регистрирует как функцию времени, так и путь, пройденный транспортным средством, его скорость и активность водителя, то есть периоды его вождения/отдыха. Некоторые тахографы умеют регистрировать и другие параметры, например, обороты двигателя.

тахограф фото

По соображениям безопасности дорожного движения во многих странах введены ограничения на рабочее время водителей некоторых категорий транспортных средств, таких как автобусы (транспортные средства с полной массой более 10 т, технически приспособленные для перевозки более 9 человек) или грузовые автомобили ( полной массой более 12 т). При применении этого типа ограничений полезен тахограф, записи которого используются для определения рабочего времени водителя.

Виды

  • Аналоговые тахографы — есть разные модели которые отличаются друг от друга методом сбора данных (автоматический и полуавтоматический режим), диапазоном измерения и т.д. Данные записывает такое устройство на бумажные носители — тахограммы.
  • Цифровые тахографы — были ведены чтобы  ограничить фальсификацию записей аналоговых устройств. Цифровые тахографы сохраняют данные во внутренней памяти и на внешних чип-картах.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий