Техническое обслуживание газовых котлов

В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда все объекты подвергаются периодическому контролю. По крайней мере, один раз в год должно проводиться техническое обслуживание котельных, касается это и отопительных котлов, которые во время стандартной работы подвергаются износу, а также и расходных материалов. Поэтому рекомендуется проводить систематический техническое обслуживание вовремя. котельнгое оборудование. выбор котлов

По подсчетам специалистов по монтажным работам котельного оборудования, среднее время работы горелки (одной из основных деталей котла) в течение года составляет около 2000 часов. Это обязывает владельца проводить систематические осмотры чтобы предотвратить неприятные ситуации. Техническое обслуживание гарантирует отсутствие неисправностей, возникающих из-за износа, а также исключает неожиданные сбои и все сопутствующие последствия. Кроме того, использование котла в исправном состоянии значительно снижает расходы на его эксплуатации и увеличивает комфорт, а также безопасность эксплуатации.

Примечание! Следует помнить, что газовые приборы безопасны лишь при условии правильного проектирования, правильной установки и правильной эксплуатации. В противном случае, при возникновении даже небольших нарушений, они представляют серьезную угрозу для их пользователей. Важным аргументом является также чистый экономический расчет, так как неправильная работа устройства влияет на загрязнение теплообменника и горелки, что приводит к более низкой эффективности оборудования, а это в свою очередь высокие счета на газ. Кроме того, исправный котел не влияет негативно на окружающую среду.

Контроль газовых устройств заключается также в проверке их технического состояния и оценке пригодности для дальнейшей, безопасной эксплуатации. Для проведения технического обслуживания котельных и котлов лучше всего выбирать сроки, в весенние и летние месяцы, с апреля по сентябрь, в это время котлы работают с относительно наименьшей нагрузкой ( как правило используются только для получения теплой воды). Да и обслуживающий персонал котельных в этот период имеет больше свободного время. Ведь когда начинается отопительный сезон появляется масса работы связанной с запусками новых устройств и получается так, что на работы по техническому обслуживанию часто не хватает времени.

Обратите внимание! Устройства, которые во время бездействия не консервируются, чаще подвергаются поломке, а ведь стоимость обслуживания значительно ниже стоимости сервисных работ, проводимых при возникновении неисправности.

Источник: http://619.com.ua/b/gramotnyy-vybor-kotla-dlya-obogreva-zhilogo-pomeshcheniya

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий