Типы вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады — система из облицовочных материала и каркаса. Каркас монтируется непосредственно на стену, а уже к нему крепятся панели, приобрести их можно в интернет магазине фасадных материалов «Сучасний Дім» https://magsd.com.ua/produkcziya/. По зазору между стеной и облицовкой свободно циркулирует воздух (отсюда и название вентилируемый фасад), который выводит с конструкций конденсат и влагу.

 вентилируемые фасады конструкция
Фото. Конструкция вентилируемого фасада

Кассетные вентилируемые фасады

Идеально подходят для промышленного строительства и общественных зданий, поскольку представляют собой объемные металлические панели. Изготавливают их, как правило, из алюминия. Кассетный вентилируемый навесной фасад состоит из утеплителя, ветрозащиты, крепежной подсистемы и коробчатых кассет, которые изготавливаются индивидуально по проекту для каждого отдельного здания.

Самые популярные — композитные кассетные панели. Это многослойный материал: между двумя алюминиевыми листами расположен пластиковый или минеральный наполнитель.

Облицовка фасада такими кассетами будет стоить значительно меньше, чем керамогранитом или натуральным камнем. При этом композитная панель более жесткая, устойчивая к механическим повреждениям, ударам и давлению, но очень эластичная и хорошо сгибается. Компоненты кассетного вентилируемого фасада однородны и не расслаиваются.кассетный вентилируемый фасад

Реечные вентилируемые фасады

Это металлическая навесная конструкция, представлена защитным экраном, который состоит из реечных панелей, и несущим профилем. Чтобы утеплить систему, ее дополняют теплоизоляционным слоем с ветрозащитным материалом. Чаще всего реечные вентилируемые фасады используют при строительстве новых объектов, а также для реконструкции старых зданий, так как они не тяжелые и имеют идеально ровную поверхность. Что касается технических характеристик, то:

  • длинна реек может быть любой, по желанию клиента;
  • ширина — 150, 200, 300 мм;
  • толщина — 0,6/0,7/0,8 мм.

Реечные вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады из керамогранита

Керамогранит имеет отличные эксплуатационные свойства и потому широко используется для облицовки административных сооружений, жилых комплексов, домов, коттеджей. Он очень похож по внешнему виду на камень, но его технические характеристики намного лучше:

  • и легкость;
  • и прочность;
  • и надолго сохраняющийся цвет.

Керамогранитные вентилируемые фасады не боятся сильных холодов, жары, практически не изнашиваются. Этот материал не боится механических повреждений и химических веществ, имеет низкое водопоглощение и создан из натуральных компонентов.

Плиты из керамогранита крепятся двумя способами: видимым и скрытым.

  1. Скрытая система подразумевает высверливания отверстий в керамическом граните, к которому прикрепляются держатели, не видимые снаружи.
  2. При видимом способе плиты удерживают нержавеющие клямеры.

Далее пространство между стеной и облицовкой заполняется утеплителем и формируется вентиляционный зазор. Таким образом, влага стекает вниз, не пропитывая утеплитель и не оседая на стене. Керамогранит имеет повышенную звукоизоляцию, низкую электропроводность и может прослужить не менее полвека.

Вентилируемые фасады из керамогранита

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий