Токарный станок для дерева из дешевой дрели

Все знают что токарный станок стоит больших денежных средств. Но что же делать плотнику-любителю, который не располагает такими большими средствами? Как оказывается выход есть, его можно смастерить из подручных средств и обычной дрели, процесс изготовления ниже будет изображен в картинках.

В данном проекте все делалось на авось, т.е. без предварительного созданных чертежей и планов, т.к. чтобы сделать токарный станок своими руками применялось тут-то, что под рукой лежало, а именно: сама дрель, брусок, доски, саморезы, подшипник, шурупы с гайками и пару мелочей.

Для начала была выбрана основа на которой должна была крепиться дрель.

Затем нужно было подготовить отверстие для фиксации дрели. Для этого было использовано плоское сверло по дереву.

Следом за этим в деревянном брусе была сделана ниша под подшипник ge35uk вместе с болтом, которые должны фиксировать материал.

Все это было установлено на большом модуле, который будет регулируемым в плоскости оси. Чтобы можно было регулировать положение фиксации был просверлен продольный разрез.

Шпиндель который должен удерживать материал был изготовлен из болта десятого размера, он был проточен таким образом, чтобы сформировался трезубец.

Вероятно это самая непродуманная часть данного импровизированного проекта. Если у вас есть идеи по поводу того как можно сделать его лучше, пишите ответы в комментариях. Пришло время собрать все воедино.

Хотя в принципе нужно было закончить основу к которой нужно все зафиксировать.

И в целом, после сборки все выглядело следующим образом:

В супермаркете дрель и остальную мелочевку можно купить по небольшой цене, которая многим по карману. Если вы знаете как можно лучше смастерить трезубец, пишите в комментариях. То как работает данный токарный станок вы можете увидеть в представленном видеоролике, приятного просмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *