Топ-5 способов расслабиться для беременных

Беременность — нормальная, здоровая часть жизни, а не болезнь. Но нельзя отрицать того, что организм будущей мамы работает намного усерднее, чем обычно, чтобы на свет появился здоровый малыш, поэтому женщине нужно чуть больше отдыха, но в этом нет ничего плохого. Вот несколько эффективных способов расслабиться во время беременности, если возникает физический или эмоциональный дискомфорт.

1. Здоровый сон

Слушайте своё тело. Если чувствуете себя уставшей, сделайте перерыв или вздремните и ложитесь спать пораньше. Сон важен для физического, психического здоровья человека, а также способствует нормальному течению беременности. Поскольку тело женщины в этот период стремительно меняется, обычные постельные принадлежности могут не обеспечить должного комфорта во время сна. Здесь помогут специальные подушки для беременных, они разгрузят крупные суставы, окажут поддержку мышцам живота, поясницы, когда вы находитесь в положении лёжа, чтобы никакой дискомфорт не отвлекал от глубокого, здорового сна.Здоровый сон для беременных - это важно!

2. Больше отдыхайте

Когда вы беременны, нужно привыкнуть к мысли, что просто бездельничать какое-то время — это не пустая трата времени, а важная возможность снять физическое напряжение. Многие будущие мамы могут обнаружить, что стали более требовательными к наведению порядка дома, но постарайтесь не допустить, чтобы эта растущая куча глажки вызвала у вас стресс. Делегируйте большую часть домашних обязанностей партнёру или родным.

3. Простые упражнения

Когда во всём теле ощущается вселенская усталость, упражнения — это последнее, о чём вы думаете, но небольшая физическая нагрузка действительно может дать умственный и физический отдых, стать отличным источником для релакса. Плавание — это замечательно, как и йога для будущих мам, которая должна включать в себя методы расслабления, упражнения на дыхание, они позже могут пригодиться в родах. Для занятий дома или в зале подберите себе удобный спортивный костюм для беременных, который не будет стеснять движений.свободная одежда для беременных

4. Водные процедуры

Целебная сила воды может быть особенно расслабляющей во время беременности. Простой душ поможет облегчить боль в конечностях, но еще лучше найти время, чтобы понежиться в теплой, но не горячей ванне. Добавьте ароматерапевтические масла (только те, которые можно использовать во время беременности), свечи и мягкую музыку для психологического и физического расслабления.

Многие женщины отмечают, что просто пребывание в воде успокаивает и расслабляет, вода даёт ощущение невесомости, которое очень кстати на поздних сроках.

5. Медитативные практики

Медитация — отличный способ восстановить спокойствие, она наиболее эффективна, если практиковать её не менее получаса несколько раз в неделю. Обеспечить себе полчаса безмятежного времени может быть довольно сложной задачей, особенно если у вас есть другие дети, о которых нужно заботиться, но это нужно сделать.

Найдите спокойное и тихое место, наденьте комфортные леггинсы для беременных, включите приятную музыку, если она вас расслабляет, а затем примите удобное положение. Начните с сосредоточения на своем дыхании, дышите глубоко и медленно и прилагайте сознательные усилия, чтобы снимать напряжение и беспокойство с каждым выдохом. Когда вы освоитесь, вы можете использовать любое количество техник медитации, которые можно изучить на занятиях йогой.

И ещё небольшой совет. Смех — один из лучших способов расслабиться. Так что встречайтесь с друзьями, смотрите с кем-нибудь забавные фильмы или перечитайте любимые книги.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий