Транспортировка криоконсервированного биоматериала — что нужно знать

Постоянное развитие и внедрение новых методов вспомогательных репродуктивных технологий невозможно представить без транспортировки криоконсервированных биологических материалов. Современное оборудование и методы позволяют в течение длительного времени безопасно хранить и транспортировать замороженные гаметы (сперматозоиды и яйцеклетки) или эмбрионы на большие расстояния при постоянном температурном контроле и поддержании их при стабильно низкой температуре (-196°С).Транспортировка криоконсервированного биоматериала

Транспортировка криоконсервированного биоматериала позволяет:

  • Широко использовать донорский биоматериал, а значит, адекватно реагировать на запросы пациентов с использованием при необходимости и наличии гамет с требуемыми характеристиками из любого банка мира.
  • Устраняет влияние территориальных или временных ограничений на процедуры ЭКО
  • Позволяет выбрать конкретных специалистов/клинику/лабораторию по запросу клиента (например, если вам нужно использовать конкретные исследования или методы)

Криоконсервированный материал должен храниться в специальных емкостях с жидким азотом в специализированных клиниках и криобанках, в связи с чем материал может транспортироваться только между такими учреждениями. Для безопасного маршрута и качественного хранения гамет или эмбрионов необходимо сотрудничество клиник, пациентов и эмбриологов, получение соответствующих разрешений и оформление необходимых документов. Необходимо иметь подробное описание замороженных биоматериалов – количество, качество, возраст (в случае эмбрионов), метод криоконсервации, производитель среды, используемой при замораживании, тип носителя, на котором помещается эмбрион или ооцит — вся эта информация поможет эмбриологам выбрать наиболее оптимальный метод размораживания.

Особенности и условия транспортировки криоконсервированного биоматериала

Помимо логистических вопросов, решающее значение при транспортировке замороженного биоматериала (перевозка эмбрионов и спермы) имеет наличие соответствующего оборудования – сосудов Дьюара и грузоотправителей, которые содержат специальный абсорбент, поэтому криоконтейнер длительное время (10-17 дней) поддерживает криогенную температуру (низкие температуры) и не требует строго вертикального положения.

Транспортировка осуществляется в парах, без фазы жидкого азота, кроме того, для каждого транспортного средства используются термологеры – датчики, считывающие температуру в контейнере через определенный интервал. Для дополнительной защиты грузоотправители могут комплектоваться уникальными внешними камерами, обеспечивающими фиксированное положение во время поездки.

В связи с уникальной ценностью и чувствительностью транспортируемой гаметы, центры суррогатного материнства предлагают безопасную
перевозку биоматериалов за границу. Сотрудники таких компании компетентны не только в вопросах безопасной перевозки криоконсервированного биоматериала, но и в правовых аспектах таможенного контроля и репродуктивного законодательства разных стран, требованиях к перевозке биоматериала отдельных транспортных компаний (например, воздушным или водным транспортом) и знакомы с правилами обращения с гаметами и эмбрионами (в частности, избегая различных видов облучения, критически опасных для гибели или повреждения активно делящихся клеток).

Преимущества доставки криоконсервированного биоматериала спец. курьерской службой:

  • Опыт криотранспортировки.
  • Контейнеры перевозятся как ручная кладь под постоянным присмотром курьера
  • Термоконтроль — использование регистраторов
  • Сопровождение и поддержка курьера 24/7
  • Слаженная команда логистики и курьерской службы.
  • Обеспечение комплекса мероприятий по доставке биоматериала «от двери до двери».

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий