Требования к вентиляции чистых помещений

правильная вентиляция в чистых помещениях

Вентиляция чистых помещений организуется по особой схеме и находится в непосредственной связи с производством лекарственных средств, проведением лабораторных, клинических исследований. Оптимальный режим должен поддерживаться на объектах, где изготавливается микроэлектроника, в сферах с высокими требованиями к климатическим параметрам и отсутствию загрязняющих частиц.

Основные требования

Вентиляция в технологически чистых помещениях должна проектироваться таким образом, чтобы счетные концентрации микроорганизмов, взвесей находились на оптимальных значениях (все параметры регламентированы ГОСТ). Отдельно учитывается класс чистоты и санитарные параметры. Организация работы таких систем – непростая задача, она требует специальных расчетов параметров воздухообмена, применение соответствующего оборудования и индивидуального подхода со стороны проектно-монтажных компаний.

Главный момент – конструировать приточную вентиляцию нужно таким способом, чтобы подаваемые воздушные массы были лишены микроорганизмов, бактерий, дополнительных загрязнений. Вентустановки обязательно комплектуются сетками фильтрации – это обеспечивает стерильность. Процедура состоит из набора этапов – это стандартная грубая и дополнительная тонкая очистка, применение компонентов с выраженным антибактериальным эффектом.

В состав систем вентиляции чистых помещений входят:

  • заборные, воздухораспределительные устройства;
  • элементы автоматики и управления.

Чтобы остановиться на решении с оптимальными конфигурациями, обратитесь к специалистам. Они выполнят анализ, проведут необходимые расчеты, помогут в подготовке проекта либо сметы. Отдельно создается схема воздуховодов, предусматривается расположение конструктивных элементов внутри системы.

Суть процесса воздухообмена

Системы вентиляции чистых помещений адаптируются под запросы конкретных объектов. Одна из основных особенностей оборудования – значительный приточный объем. Именно он отвечает за отсутствие загрязнений в составе воздушных масс, обеспечение их беспрепятственной циркуляции в смежных пространствах. Также при проектировании исследуются все доступные способы подачи воздуха с учетом их назначения – это позволяет получать оптимальные результаты.

Для правильного монтажа вытяжки в чистом помещении важно правильно организовать рабочие потоки. Устройства для распределения воздушных масс могут размещаться по разным схемам. Выбирать план действий и набор оборудования нужно с учетом назначения конкретного объекта и особенностей реализации текущих технологических операций.

Способы организации вентиляции в чистых помещениях:

  • Поток воздуха носит однонаправленный характер, в системе должна быть вентрешетка наклонного типа.
  • Для создания многопоточного воздухообмена применяются специальные диффузоры.
  • В операционных залах могут интегрироваться перфорированные потолочные модели с вертикально направленными воздушными потоками.
  • Подача осуществляется через распределитель на потолке, тип – однонаправленный.
  • Создаются не однонаправленные потоки, они пропускаются через воздушные шланги кольцевого типа.

«Medical СКБ» предоставляет услуги проектирования вентиляции в чистых помещениях под ключ с учетом запросов заказчика. Вы можете получить профессиональную консультацию по выбору, заказу оборудования. Поставки осуществляются по всей Украине, условия оплаты и доставки уточняйте. Поскольку заказы обрабатываются напрямую, отсутствуют лишние посреднические наценки.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий