Преимущества труб из пластика для систем отопления

Пластиковые трубы сегодня очень популярны, в многих домах установлена система отопления из полипропиленовых труб, и это не удивительно: высокое качество, быстрота и простота изготовления, долговечность — это только малая часть преимуществ. Однако, чтобы избежать любых сбоев, установка центрального отопления, в которой основой являются трубы PE, PP, PEX или PB, должна быть соответствующим образом спроектирована и изготовлена.

трубы

Свойства

Пластмасса являются очень популярным материалом для установки. Для центрального отопления применяются металлопластиковые трубы с алюминиевой вставкой или толстостенные трубы. Они могут быть сделаны из:

  • полиэтилена PE,
  • структурированного полиэтилена PEX,
  • полипропилена PP,
  • полибутулена PB.

При этом не применяется поливинилхлорид (ПВХ), так как он не устойчив к высоким температурам. Возможны также установки низкотемпературных труб из хлорированного поливинилхлорида (PVCC). Он имеет специальную вставку, чтобы кислород не проникал через стенки для воды, протекающей в трубопроводах, и не вызывал коррозию. Компания АКВАЛЕНД оптимально подберет все материалы для оборудования вашего отопления.

Трубы из пластика легкие, их просто перевозить и монтировать. Внутренние поверхности труб гладкие и на них не образуется осадок. Пластик не влияет на качество воды. Потери тепла во время расхода горячей воды сведены к минимуму, так что изоляция для таких систем не нужна.

Основным недостатком пластика является большое тепловое расширение. Уже на стадии проекта нужно учитывать компенсацию удлинений. В системах из пластика требуется большее количество компенсаторов, чем например, при установке труб из меди.

Условия работы

До недавнего времени большинство пластмасс было предназначено исключительно для установки низкотемпературных систем. Длительное действие высокой температуры портило такие трубы. Современные материалы, такие как структурированный полиэтилен (PE-X), предназначены для непрерывной работы при температуре до 95°C.

Дорогостоящие дополнения

Производители предлагают полный набор фитингов и инструментов для монтажа. Это цилиндрические соединители, переходники, колена, отводы, кронштейны для крепления труб. Они оборудованы металлической вставкой, которая обеспечивает соединение металлических элементов и крепления установки, а также для создания ответвлений в уже существующих установках. Именно эти элементы являются самыми дорогими во всей системе.

Лучше всего, если установку будут выполнять обученные сотрудники компании АКВАЛЕНД. Они помогут сделать все точно в соответствии с рекомендациями производителя системы.

Трубы из пластика соединяются с помощью:

  • сварка – соединяемые между собой концы труб нагревают с помощью специального приспособления до температуры, при которой они начинают плавиться, а потом сливают их в однородный материал;
  • склеивание – клеи для монтажа, должны иметь необходимые сертификаты и использоваться строго по инструкции производителя. Они поставляются вместе с трубами и муфтами;
  • механические соединения (резьбовые, компрессионные фитинги, фланцы) – отдельные элементы скручиваются с достаточной силой, а для уплотнения применяют тефлоновую ленту.

Трубы из пластика нельзя подключать непосредственно к котлу или нагревателю, если их производитель отметил, что такое подключение невозможно. Тогда нужно будет между трубами и устройством поставить переходник из стали или меди. К системам из пластика можно подсоединять все типы радиаторов. В зависимости от материала, трубы продаются в бухтах или в виде прямых частей.

Параметры материалов

  • Плотность. Этот параметр не влияет на работу установки, но имеет значение при ее монтаже. Трубы с низкой плотностью легче, их проще перевозить, монтировать, а опоры поддерживающие установку могут быть менее прочными. Плотность пластика колеблется от 0,9 до 1,6.
  • Предельная температура плавления. Определяет, при какой температуре происходит плавление материала. Для пластика эти параметры составляют 120-175°С. Чем выше температура плавления, тем более высокую температуру может иметь вода, циркулирующая в установке, выполненной из этого материала.
  • Коэффициент линейного расширения под воздействием температуры. Этот параметр позволяет определить, как сильно увеличатся трубы под влиянием длительного воздействия высокой температуры. Стальной провод, длиной 10 м под воздействием температуры 90°C увеличивается примерно на 1 см. Так же поведет себя медный кабель. Трубы из пластика в зависимости от его типа, увеличиваются от 5 до 15 раз больше, чем сталь. Это нужно учитывать в проекте. Поэтому, необходимо выполнение соответствующих конструктивных решений, так называемых компенсаций, которые защитят систему от разрушения, вызванного увеличением длины труб.
  • Коэффициент теплопроводности. Чем он ниже, тем меньше тепла потеряет нагретая вода во время потока в установке. Трубы с низким коэффициентом теплопроводности, не нужно изолировать. Пластмассы имеют низкий коэффициент.
  • Коэффициент шероховатости. Определяет гладкость внутренней поверхности труб и фитингов. Если поверхность является гладкой (т. е. коэффициент шероховатости низкий), то уменьшается сопротивление потока воды и, соответственно возможность образования осадков, а следовательно, и разрушения материала. Значение коэффициента шероховатости для труб из пластика в несколько сотен раз меньше, чем для стальных труб.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. oren

    Одним из решающих факторов является стоимость. Пластик, сам по себе, недорогой материал, а значит, и пластиковые трубы довольно недороги.

    Ответить
  2. bonito-kids.ru

    Устойчивость к коррозии. Данный материал имеет свойства, не позволяющие ему вступать в какие-либо электрохимические реакции. Из этого можно сделать вывод, что пластик не подвергается разрушительному воздействию влаги, а значит, он не гниет и не ржавеет. Данная характеристика очень важна при выборе водопроводных труби труб для отопления. Благодаря данному свойству, срок службы пластиковых труб достигает 50 лет.

    Ответить