Тюль и шторы в комнату: как правильно выбрать?

Когда гости входят в дом, они обращают внимание в первую очередь на двери. Но когда они входят в гостиную, их взгляды сразу устремляются на окна. Не стоит лишний раз говорить, что окна являются одним из важнейших интерьерных элементов. Благодаря им помещение освещается в дневное время, что очень немаловажно для жизнедеятельности человека. Поэтому окна должны иметь идеальное оформление, и для них нужно подобрать самый красивый наряд.

шторы и тюли на окнах

Украшение окон — это важная составляющая процесса по оформлению интерьера жилых помещений. Не стоит огорчаться, если не удается найти опытного декоратора, ведь подобной работой можно заняться и самостоятельно, правильно подобрав шторы и купить тюли с учетом собственных вкусов и предпочтений. Очень полезными здесь будут определенные советы и рекомендации, ознакомиться с которыми можно в этой статье.

Как выбрать тюль и шторы? Советы

Шторы для окон должны быть в первую очередь элегантными и многофункциональными. Не стоит забывать, что именно они играют ключевую роль в формировании внутренней атмосферы. Оконные шторы выступают в качестве фона, на котором элегантно и изящно вырисовываются декоративные элементы, аксессуары и предметы мебели. Достигается подобный эффект за счет правильно подобранных цветов и оттенков.

Грамотно подобранная для окон цветовая гамма позволяет также визуально устранить некоторые недостатки, имеющиеся в планировке помещения, и зрительно расширить его границы. Но главной дизайнерской идеей оконного декора является защита внутреннего микроклимата от внешних факторов, в той или иной степени мешающих обитателям жилища, например:

  • сквозняков;
  • любопытных взглядов проходящих мимо людей;
  • прямых солнечных лучей.

В идеале занавески для окон должны иметься двух сменных комплектов — зимнего и летнего. Летом лучше всего использовать тонкие, плотные шторы и легкий, воздушный тюль. Зимой настоящую домашнюю атмосферу комфорта и уюта создадут исполненные теплыми тонами шторы, изготовленные из нитей толстого плетения или плотных ворсовых тканей.

Обратите внимание! Не стоит забывать, что слишком яркие шторы не подходят для спальни, так как они будут мешать расслабиться, раздражать глаза и не давать спокойно уснуть. Для этого помещения лучше всего использовать полотна приглушенных, пастельных тонов.

Приобретение одноцветных тканей без рисунка позволит гармонично вписать такие полотна в интерьер маленького по площади помещения. Но чтобы они имели по-настоящему красивый вид, следует подбирать добротный, богатый материал, дополненный необычной фактурой.

За счет всевозможных сочетаний тканей различных цветов и фактур можно будет получить в помещении тот или иной декоративный эффект. Так, помещение с низким потолком можно украсить шторами и тюлем, декорированными узкими вертикальными полосами. Комнату с высоким потолком лучше всего дополнить занавесками, имеющими широкие горизонтальные полосы и исполненными в тон основного фона.

Использовав вышеприведенные советы и рекомендации, можно будет получить в своем жилище неповторимый и уникальный оконный декор. Шторы и тюль будут красиво дополнять атмосферу домашнего тепла и уюта.

Окна без тюли и штор — их плюсы и минусы

окна без шторИли может быть окно без занавесок? Хотя это не совсем хорошее решение (особенно для здорового сна), у него много сторонников. Пример — любители минималистского стиля считают, что чем меньше украшений в интерьере, тем легче отдыхать и меньше пыли. К сожалению, отсутствие тюля  и штор влечет за собой одну большую проблему — нет возможности регулировать подачу света в солнечные дни, что особенно неприятно в жаркую погоду.

Окна без занавесок часто встречаются в скандинавских странах — там в течение большей части года дни серые и мрачные, поэтому для освещения интерьера здесь отказываются от штор или жалюзи. В Нидерландах это элемент протестантской культуры и символический акцент честности, потому что за плотным занавесом ничего не спрятано.

Если вы лишаете свое окно украшений из тканей, позаботьтесь хотя бы о нескольких декоративных элементах . Оконный проем можно обернуть цепочкой небольших фонарей — вечером вид будет хорошо освещен. Вместо цветов, расположенных на подоконнике, сделайте зеленую установку. Подвесные подставки для цветов крепятся на потолке или откосах на разной высоте.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий