Украшаем сад: садовые фигурки

При украшении своего сада, желательно учитывать некоторые несложные правила. Самое главное — это сочетаемость садовых фигурок и общего дизайна сада. Так участок, оформленный в стиле кантри, будет гармонировать с размещёнными на нём садовыми гномиками.сАД в стиле кантри С ГНОМАМИ

Наличие садовых фигурок создаст особое магическое настроение. Главное, удачно их вписать в общий дизайн. Для сада в китайском стиле характерно ограниченное количество декоративных фигурок. Их размещают рядом с «лунными воротами» или внутренними стенами. Скульптура дракона, охраняющая вход на территорию участка, защитит хозяев от энергии злых гостей.

В естественном саду можно установить фигурку сказочного персонажа Маугли, спящего на Багириной спине. Всевозможные эльфы, дриады и прочие мифические существа создадут сказочную и неповторимую ауру. Классический сад предполагает использование скульптур, созданных из благородных материалов. К ним относят:

  • бронзу,
  • мрамор,
  • натуральную древесину.

садовые фигури из мрамора Такие скульптурные композиции очень сложно изготовить собственноручно. Их приобретение обойдётся вам недёшево, но это самый лучший вариант оформления сада в классическом стиле.

Кантри сад станет отличным местом для создания мира фантастики. Купите садовые фигуры гномов, эльфов, садовых духов и они будут охранять ваш участок. Деревенскому стилю присуща в первую очередь простота. Зачастую территорию заполняют:

  • сказочные существа,
  • людские фигурки,
  • различные животные.

Основное правило — знать меру и не переборщить. Например, вы расположили в центре фигуру овечки, тогда в уголках сада можно расположить маленьких ягнят, или просто фигурки поменьше.

Японскому саду присуща минималистичность. Поэтому в качестве декоративных элементов выступают не скульптуры, а композиции из камней и растений. Японский стиль – это своего рода символ единения с природой.

Выбираем материал

Независимо от выбранного направления, в качестве материала для создания фигур послужит и древесина, и гипс, и металл. Не имеет никакого значения, приобретёте ли вы готовое изделие в торговой точке или смастерите собственноручно.

Наиболее распространённым материалом является древесина. Ведь она считается источником жизни. Деревянные фигурки словно сохраняют энергию жизни и теплоту. Поэтому даже сказочная кикимора или лесовик не выглядит пугающим. Разнообразие таких изделий очень велико. От избушки на курьих ножках, до лесных духов.

Самым дешёвым материалом считается монтажная пена. Она устойчива к действию влаги и имеет большой запас прочности. Всевозможные ослики, аисты, дельфины станут центральными жителями вашего садика. Создать собственноручно скульптурку ослика несложно, но это довольно трудоёмкий процесс. Для начала собирают каркасную основу. На проволоку насаживают пластиковые бутылки и стаканчики, чтобы придать изделию объём. Затем послойно наносят пену. Главное, не спешить и дать предыдущему слою хорошо просохнуть и затвердеть.

Придать завершающие штрихи можно по мокрому не застывшему слою либо уже по готовому изделию пройтись канцелярским ножом. Сверху наносят слой влагоустойчивой затирки. Она станет защитой от сырости и дождей.

садовый ослик из монтажной пены

Очень популярны фигурки из гипса. Он считается стандартным материалом. Установите у себя во дворе забавного котика, змею или огромную бабочку, и они будут радовать вас круглый год.

Скульптуры небольших размеров лепят без использования основы. А для крупных — потребуется армированный каркас. Любой дачник имеет в запасе всевозможные прутки и металлические обрезки, которые станут основой для великолепной садовой композиции. Можно сварить каркас из железных банок, кусков труб, пружин. А ещё металл можно использовать как самостоятельный материал. И тогда ваш участок будет украшен:

  • металлическим псом,
  • садовой нимфой,
  • очаровательным поросёнком или кузнечиком.

садовые фигуры из металлических отходовИмея фантазию и приложив немного усилий, вы создадите отличные декоративные элементы для своего сада.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий