Умный дом — что это такое?

Существует множество систем управления «умным домом». Одна из самых популярны на сегодняшний день Z-Wave. В настоящее время ее поддерживает более 200 производителей со всего мира. Среди них такие признанные бренды, как ABB, Berker, Gira, Hager, Merten и Siemens.

umniy-dom-1

Умный дом — в настоящее время очень популярное решение. Но что это на самом деле?

Умный дом — это система датчиков, сенсоров и исполнительных механизмов, выполняющих определенные действия на основе заданного алгоритма. Это всего лишь определение, а к чему это приводит? Об этом ниже.

Контроль

Интегрированная система управления

umniy-dom-2

 

Интегрированное управление позволяет управлять несколькими типами устройств с помощью одной кнопки. Другими словами, с помощью одной смарт-клавиши или ЖК-панели вы можете управлять как освещением, так и рольставнями, отоплением или системами аудио-видео.  Готовые системы умного дома вы можете найти тут smart-home-company.com.ua.

Управление освещением

umniy-dom-3

 

Чем был бы умный дом без управления освещением? Благодаря интеллектуальной установке вы можете свободно настроить управление освещением. Не нужно больше несколько выключателей чтобы зажечь свет в коридоре. Просто один датчик присутствия, который в зависимости от движения и внешней освещенности зажжет свет.

Управление противовзломными роллетами и рольставнями

umniy-dom-4

 

Рольставни в настоящее время стали очень часто применяемым оборудованием дома. Умный дом позволяет управлять ими в зависимости от солнечного освещения, времени суток или желания члена семьи. Функция выход из дома позволяет автоматически закрывать ролеты при помощи одной кнопки.

Управление отоплением, климатом и вентиляцией

umniy-dom-5Неотъемлемой частью дома всегда является система отопления. В системах умного дома можно управлять отоплением. А это позволяет свободно управлять температурой. Благодаря датчикам температуры вы можете устанавливать произвольно температуру в помещениях. Установку температуры ночью или на время выхода из дома можно выполнить с помощью одного клика.

umniy-dom-6Самым большим преимуществом системы «умный дом» является экономия. Управление системой отопления, позволит сократить расходы за счет снижения потребления энергии.

Конечно, есть возможность внедрения в систему «умного дома» системы кондиционирования и вентиляции. С помощью шлюзов или управляющих сигналов можно управлять системами отопления, вентиляции и кондиционирования любыми элементами интеллектуальной системы.

Управление системами аудио/видео

umniy-dom-7

 

Комфорт в доме связан также с созданием настроения. Управление музыкой и системами аудио/видео дает беспрецедентные возможности. Музыка в ванной комнате или на кухне включается одной кнопкой. Возможность прослушивания одного и того же произведения в нескольких помещениях. Выбор источника звука. Это только некоторые из примеров возможностей, которые дает интеграция аудио/видео в умный дом.

Безопасность

umniy-dom-8В настоящее время нет дома без сигнализации. Интеграция системы охранной сигнализации с умным домом позволит значительно расширить ее функциональность путем добавления к установке сигнализации действий — генерируемые системой. Благодаря этому возможно например одновременное закрытие квартиры и постановка на охрану системы охранной сигнализации.

Система охранной сигнализации может также отправить SMS, информирующее о состоянии любого входа. Показания датчиков системы охранной сигнализации могут быть сохранены в памяти умного дома, и на пример представлены на сенсорном экране вашего смартфона или компьютера при необходимости.

Противопожарная охрана

umniy-dom-9

 

Защита от пожара выполнена путем применения современных датчиков дыма, при этом на сегодняшний день они воспринимаются не как прихоть, а необходимость. Ничего не мешает, чтобы она нашла свое место в системе.

 

Мониторинг

umniy-dom-10Включили утюг, открыли окно или дверь, зажгли свет. Иногда вы задаетесь вопросом после выхода из дома, в безопасности ли дом или нет. Умный дом вам об этом скажет. По телефону или через интернет. Дублирование всех датчиков расположенных в доме, квартире или здании в единую систему, позволяет осуществлять непрерывный мониторинг их состояния. Добавив к этой системе камеры и сигнализацию, вы получаете комплексную систему мониторинга квартиры. Более того, через интернет или по телефону вы можете получить информацию о состоянии квартиры. Вам будет все известно, что происходит в вашем доме.

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий