Устройство труб для отвода дымовых газов

Дымовая труба – устройство, необходимое для отвода возникающих продуктов сгорания топлива. Конструкции изготавливают из различных материалов. В их число входят глиняный кирпич, асбестоцементные или же гончарные трубы, блоки из специального жароупорного бетона. Асбестоцементные или гончарные трубы, имеющие гладкую поверхность всех внутренних стенок, используют для отвода возникающих продуктов сгорания топлива. Гладкие стенки в значительной степени сокращают сопротивление движению выходящих газов, а также обеспечивают сохранение плотности наружных стенок в отличии от кирпичных вариантов.

Устройство труб для отвода дымовых газовТрубы для отвода дымовых газов с этого сайта исполняют в различных вариациях. Насадные конструкции опирают на камины или печи, имеющие толщину стенок не меньше половины кирпича. Тяжелые установки размещают на железобетонные плиты, которые крепятся на специальных перекрытиях печи. Наиболее целесообразным будет размещение асбестоцементных надсадных изделий. Это легко объясняется легкостью монтажа или демонтажа конструкций. В случае необходимости в капитальном ремонте того или иного помещения данный вид труб совсем необязательно полностью разбирать, в отличие от кирпичных аналогов. Их можно просто закрепить на чердаке того или иного здания.

В одноэтажных зданиях наиболее распространенными конструкциями являются асбестоцементные или кирпичные дымовые трубы, которые пристраиваются к наружным или внутренним стенам здания. Наружные и внутренние кирпичные дымовые установки располагают на отдельных фундаментах. Глубина заложенного фундамента должна несколько превышать глубину промерзания местного грунта. В местах, где существующая стена здания сопрягается со стеной кирпичной трубы, размещается слой асбеста, который необходим для создания специального осадочного шва. Приставные наружные или же внутренние конструкции к стенам здания крепятся по типу крепления обычных водосточных труб.

При строительстве малоэтажных зданий активно применяют сборно-блочные конструкции. Они монтируются в виде отдельных стояков или же особым образом встраиваются в стену самого здания. Для таких установок используют жароупорный бетон.

В том месте, где осуществляется вывод трубы через кровлю, специально оставляют небольшой воздушный промежуток. Сопряжение дымовой трубы с кровлей выполняют с помощью специальных фартуков, которые изготавливаются из оцинкованной стали. Выбор конструкций зависит от ряда факторов, поэтому при заказе изделия стоит обратиться к специалисту компании-производителя, который разработает проект с учетом всех этих нюансов. Заказать трубы для отвода дымовых газов можно по т: +7 (495) 181-28-38

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий