В Европе дроны перевозят биоматериалы между больницами Антверпена

В Европе дрон перевез человеческие ткани между двумя больницами (Мидлгайм и Святого Августина в бельгийском городе Антверпен). Перевозка дроном намного быстрее, надежнее, экологичнее и дешевле, чем перевозка автомобильным транспортом. Таким образом, испытательный полет стал первым шагом к более широкому использованию дронов в медицине. Что еще мы можем ожидать?в Европе дроны перевозят человеческие ткани между больницами Антверпена

Стоять в пробке раздражает всех, с другой стороны, для больниц своевременная доставка, например, крови, образцов или лекарств может иметь жизненно важным значение, и интенсивное дорожное движение может стать серьезным препятствием. Именно поэтому сети больниц Антверпена продумали сценарии, в которых могут помочь дроны — беспилотные летательные аппараты без пилота на борту.

«Дроны намного быстрее и надежнее, чем дорожное движение», — говорит Том Ван де Врекен, представитель сети больниц Антверпена (ZNA). «В воздухе нет ни пробок, ни светофоров. Кроме того, дрон питается от аккумулятора, поэтому не выделяет вредных газов, да и для каждой поездки по дороге нужен водитель».

Дрон контролировался в командном центре. Как по дороге, так и по воздуху маршрут от ZNA Middelheim до кампуса GZA Hospitals Sint-Augustinus маршрут составлял 1,2 км. Беспилотник пролетел 80 метров над землей за четыре минуты: две минуты на полет со скоростью 36 км в час и одну минуту на взлет и посадку. После завершения этапа испытаний беспилотник будет летать со скоростью 60 км в час.

Из соображений дополнительной безопасности дрон летел не по прямой линии в воздухе, а как можно больше над зелеными или малонаселенными зонами. Дрон также облетел стороной парковки для пациентов больниц. В долгосрочной перспективе планируется возможность международных перевозок биоматериалов с помощью дронов, и даже перевозка пациентов.

Ткань, которую нес этот дрон, была удалена во время операции и доставлена ​​по воздуху для анализа в лабораторию.

«Чтобы убедиться, что опухоль была полностью удалена, во время процедуры ткань отправляется в лабораторию патологической анатомии», — объясняет патологоанатом Сабина Деклерк, медицинский координатор лаборатории патологической анатомии. «Проводится замораживание ткани с помощью процедуры быстрой заморозки при температуре до минус двадцати градусов. Затем делается так называемый замороженный срез: тончайший срез ткани толщиной всего 0,008 миллиметра. В течение получаса после взятия пробы патологоанатом должен оценить с помощью микроскопа, присутствуют ли все еще раковые клетки. Затем хирург может завершить операцию или ему нужно будет удалить больше ткани. Таким образом, пациент не остается под наркозом дольше, чем это необходимо».

К 2024 году больницы надеются сделать использование дронов в медицине обычной практикой. С этой целью они какое-то время сотрудничают с оператором беспилотников из Антверпена Helicus, который за последние годы осуществил несколько испытательных полетов. В июне Helicus стала первой компанией в Европе, которой разрешили управлять дроном вне поля зрения над городскими районами.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий