Обустройство и отделка ванной комнаты с помощью древесины

В ванной комнате специалисты редко используют древесину. А зря, она оживляет аранжировку, поэтому дизайнеры все охотнее учитывают ее в своих проектах. Правильно подобранная и оформленная древесина будет выглядеть элегантно и современно. 

drevesina-v-vannoi-komnate-1

Вечные ценности древесины

Древесина обладает красивой структурой волокон и натуральной цветовой гаммой, поэтому отлично выглядит в разных интерьерах. В современных аранжировках – в виде сплошных и гладких поверхностей с блеском, в деревенском – с видимыми сучками и неровностями. Деревянные строительные материалы и элементы интерьера придают помещению красоту и домашний уют, преобразовывая даже самый строгий интерьер. Выполнять этим материалом отделочные работы очень легко, древесина легкая, мягкая и податливая. Дерево используется для отделки пола, стен и даже потолка, из него изготавливают столешницы под раковины а также мебель в ванную комнату, и даже ванные и раковины (фото ниже).

ванна из дерева фото

Совет! Если вы не намерены осуществлять капитальный ремонт, то стоит использовать дерево в виде небольших элементов и эстетических добавок. Декоративные коробки, крышка на унитазе, полки и душевая решетка — будут выглядеть очень эффектно.

drevesina-v-vannoi-komnate-2

Вот несколько идей внесения разнообразия в интерьере ванной комнаты при помощи древесины:

  • Дозатор для жидкого мыла, мыльница и стакан для зубных щеток. На рынке представлены комплекты аксессуаров, выполненные в той же стилистике, из одного вида древесины.
  • Корзина для грязного белья. Сделана полностью из дерева, плетенная или в виде каркаса с натянутым на нем мешком из натурального полотна. В нем можно держать также полотенца.
  • Зеркало в деревянной раме. С простой рамой идеально подойдет в современном интерьере, а богато украшенное – в ванной комнате стиля кантри.
  • Сиденье для унитаза. Стабильное, прочное на ощупь, не охлаждается так как керамическое или из пластика. Имеет лишь один недостаток, из-за тяжелого веса нужно очень аккуратно опускать во избежание падения — потому что может повредится.
  • Шкатулка. В ней можно спрятать драгоценности, косметику для макияжа, аксессуары для волос, туалетные и гигиенические принадлежности (например, ватные диски, палочки для ушей, женские аксессуары).

Виды древесины и уход за ней

drevesina-v-vannoi-komnate-3

Выбирая деревянные элементы для ванной комнаты следует делать ставку на экзотические виды, которым характерна высокая влагостойкость (благодаря высокому содержанию масел и смол) и устойчивость к деформации (с так называемой низкой усадкой). Самые популярные из них:

  • тик;
  • дуссия;
  • мербау;
  • и лапачо.

Они очень эффектные, но к сожалению довольно дорогие. Из отечественных сортов хорошо зарекомендовали себя дуб и европейский клен, но безусловно следует избегать канадского клена и бука.

Дерево должно быть дополнительно покрыто несколькими слоями средства устойчивого к воде, например
маслом или лаком. Преимуществом масла является то, что оно не трескается со временем, не желтеет и передает естественный рисунок древесины, но может немного потемнеть. Лакированные поверхности проще в уходе – достаточно протереть их влажной тряпкой.

drevesina-v-vannoi-komnate-4

Процесс консервирования должен быть повторен примерно каждые 2 месяца и включать в себя все элементы сделанные из дерева. Это не только защитит их от повреждений, но также проявит структуру волокон. Если же вы решили выбрать деревянные полы, их нужно уплотнить, например резиновыми наполнителями (эластомерами), которые предотвращают проникновение воды под доски.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий