Виды ТОиР и автоматизированная система управления

Сегодня фактически на всех предприятиях предусмотрены объекты, у которых есть необходимость в относительно регулярном техническом обслуживании и ремонте (аббревиатура ТОиР). Причем речь идет не только об оборудовании, с помощью которого изготовляется продукция. Любому зданию также необходимо обслуживание. Например, очевидно, что проблемы с электричеством в здании — это тоже необходимость ремонта. Так получается, что предприятие в обязательном порядке выделяет определенный бюджет, чтобы активы работали стабильно и бесперебойно. Без выделения бюджета сильно вырастают риски аварии.

Возможности ТОиР-решений от Comindware

Какое бывает ТОиР

Для начала стоит понимать, что ремонт и обслуживание не происходят по одной и той же схеме в случае со всем оборудованием. Тут нужно учитывать ценность оборудования, предполагаемые последствия поломок. Так мы подходим к тому, что есть несколько видов ТОиР (техническое обслуживание и ремонт):

  • Реагирующее — работы связаны с устранением поломки и восстановлением работоспособности оборудования.
  • Регламентное — согласно определенному регламенту, регулярно оборудование обслуживается. В каком оно состоянии, не имеет значения.
  • Диагностическое — показатели технического состояния добрались до той планки, когда нужно проводить работы, чтобы не допустить возможного ухудшения работоспособности оборудования.

Реагирующее ТОиР имеет отношение к оборудованию, не представляющему серьезную ценность. Поэтому предприятию проще и зачастую выгоднее устранять поломку, а не проводить регулярно ТО. Но данный вид ТОиР исключен, если поломка может привести к масштабным и опасным последствиям.

В случае с регламентным обслуживанием сам производитель указывает, с какой периодичностью нужно проверять состояние оборудования.

И, наконец, диагностика. Благодаря ей удается гарантировать работоспособность техники. Также диагностика — это подготовка к осуществлению полноценного ТОиР. Поскольку при проведении ТОиР уже будет представление, в каком состоянии оборудование.

Зачем нужно внедрение автоматизированной системы управления ТОиР

Представьте себе планирование ТОиР на предприятии, у которой не 10 и не 20, а 100 единиц оборудования. И у каждого оборудования множество показателей, которые нужно контролировать. Необходимо точно знать, когда у определенного объекта очередная дата ТО. Вдобавок, должна быть уверенность, что все запчасти и материалы есть для ТО. Как вы понимаете, задач перед предприятием множество. Поэтому для них внедрение тоир, то есть, автоматизированной системы управления, самое разумное решение.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий