Вязаные вещички

Какие милые вещицы ты можешь связать сама. Главное, что все это очень оригинально и, несомненно, стильно.

Конверт для новорожденного «Зайчик»
Вязаные  вещички Размер — до 3-х месяцев.

Тебе понадобятся:

  1. 300 г пряжи.
  2. Разъемная молния длиной 50 см.
  3. Спицы № 4.
  4. Крючок № 2.

Что делаем:

Спинка: сложив вспомогательный конец нити вдвое, набрать на спицы 77 п., провязать 5 р. резинкой 1×1, сделать 4 петли для пуговиц (1 п., накид, 2п. вместе). Провязать резинкой еще 6 рядов. Далее вязать по до проймы 45 см. Закрыть по 5 п. проймы с каждой стороны и вязать еще 17 см. Закрыть по 21 п. плеча, петли горловины оставить открытыми, сняв их на булавку.

Полочка: набрать на спицы 39 п., с двойным вспомогательным концом, провязать 11р. резинкой 1×1, провязать по линии застежки резинку 1×1 на 3-х петлях. Вязать до проймы 3 см. Закрыть 5 п. проймы и провязать до горловины 10 см. Горловину вязать укороченными рядами по схеме, оставляя петли открытыми. Закрыть 21 п. плеча. Вторую полочку вязать симметрично.

Рукав с варежкой: набрать от линии проймы 63 п. Вязать 48 р., убавляя по 1 п. с двух сторон в каждом 4-м р. Перейти на резинку 1×1, провязывая каждые 2-ю и 3-ю петли вместе, т.о. убавить количество петель на 1/3. Провязать 12 р. резинкой 1×1.10р., затем убавлять по 4 п. в каждом р., продолжая вязать 6 рядов. Оставшиеся петли закрыть.

Капюшон: сшить плечевые швы. Открытые петли горловины надеть на спицу и провязать 20 р. резинкой 1×1. В последнем р. прибавить по 1 п. через каждые 4 п. Вязать 20 см. Разделить петли на 3 части. Закрыть петли средней части, крайние части вязать 8 см. Затем сшить их по открытым петлям трикотажным швом. Сшить верхний шов.

Сборка: сшить боковые швы рукавов, спинки и полочек, накладывая нижнюю резинку спинки на нижнюю резинку переда. Обвязать края застежки и капюшона крючком «рачьим шагом» и пришить «молнию». Вшить рукава.

Ушки: Набрать 15 п. и вязать 4 р. прямо, далее убавлять в каждом 4-м ряду по 1 п. с каждой стороны, последние 3 п. провязать вместе. Связать 4 детали разного цвета, лицевые детали (розовую и голубую) можно вязать лицевой вязкой. Сложить нить длиной 2 м вдвое и скрутить шнур, сложить еще раз и продеть через петли резинки горловины. Связать 4 пуговицы крючком: накрутить на палец нить 20 раз, обвязать 24-мя ст.б.н., соединить полустолбиком, оставив конец нити около 30 см, которым стянуть середину пуговицы, а затем пришить к конверту.

Кошелек «Поросенок»
Вязаные  вещичкиТебе понадобятся:
Вязаные  вещички

  1. 30 г шерстяной пряжи бежевого цвета средней толщины.
  2. 3 пуговички (две для глаз, одна для пятачка).
  3. Застежка «молния» длиной 10 см.
  4. Крючок № 2.

Что делаем:
Основная вязка — столбики без накида.

Голова состоит из двух овальных деталей. Цепочку из трех воздушных петель обвяжи восемью рядами столбиков без накида, равномерно увеличивая их число у первой и третьей воздушных петель.

Для ушей набери цепочку из пяти воздушных петель (плюс две воздушные петли для подъема). Обвяжи ее в следующем порядке: три столбика с накидом, шесть столбиков без накида, три столбика с накидом. Получился треугольник.

Сборка. Сшей детали головы с изнаночной стороны, вшивая уши. Между ушами оставь отверстие. Выверни работу и в это отверстие вшей застежку «молнию». Пришей глаза и пятачок — твой поросенок готов.

Рюкзачок «Лягушонок»

Вязаные  вещички


Вязаные  вещички
Схема язычка
Тебе понадобятся:

  1. 150 г пряжи цвета зеленого яблока и остатки черной и ярко-розовой пряжи (100% хлопка, 90 м/150 г).
  2. Крючок № 4.
  3. Молния длиной 30 мм.

Что делаем:
Рюкзак связан целиком по кругу. Каждый круговой р. начинать с 1 в.п. подъема вместо 1 ст. б/н и заканчивать соед. ст. Связать из пряжи цвета зеленого яблока цепочку их 4 возд. п. и соединить ее в круг с помощью 1 соед.ст.
1-й круговой р.: выполнить в каждую из 4 в.п. по 2 ст. б/н = 8 п.
2-й круговой р.: * 1 ст. б/н, 2 ст. б/н в одну п. предыдущего р., повторять от * = 12 п.
3-й круговой р.: * 2 ст. б/н, 2 ст. б/н в одну п. предыдущего р., повторять от * = 16 п.
4-й круговой р.: * 3 ст. б/н, 2 ст. б/н в одну п. предыдущего р., повторять * = 20 п.
Таким образом продолжать вязать до 22-го кругового р. = 92 п.
23-й круговой р.: * 22 ст. б/н, 2 ст. б/н в одну п. предыдущего р., повторять от * = 96 п.
С 24-го по 35-й круговые р.: вязать только ст. б/н без прибавлений. 36-й р: ст. б/н, но для шлицы для молнии пропустить первые 50 п., связав цепочку из 50 в.п.
37-й круговой р.: ст б/н без прибавлений.
38-й круговой р.: ст. б/н, при этом каждую 23-ю и 24-ю п. провязывать вместе.
38-й круговой р.: ст. б/н, при этом каждую 22-ю и 23-ю п. провязывать вместе. Таким образом продолжать выполнять убавления в 4 местах по 1 п., пока не останется всего 4 п. Обрезать нитку и стянуть на нее оставшиеся петли.
Лямки (2 детали): связать нитью цвета зеленого яблока по цепочке из 5 в.п. + 3 в.п. подъема и вязать ст. с накидом, каждый ряд начиная 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с накидом. Через 60 см от начала вязания закончить работу.
Глаза (2 детали): связать черной нитью по цепочке из 3 в.п. + 1 в.п. подъема. Каждый ряд начинать с 1 в.п. подъема вместо 1-го ст. б/н. 1-й р., черная нить: связать в каждую из 3 в.п. по 2 ст. б/н. 2-й р., черная нить: * 1 ст. б/н, 2 ст. б/н в одну п.
предыдущего р.,повторять от *. С 3-го по 10-й р., нить цвета зеленого яблока: * 2 ст. б/н, 2 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда, повторять от *.
Язык: связать ярко-розовой нитью цепочку из 6 в.п. и вязать язык по схеме. Стрелка = начало работы.
Сборка: вшить молнию; пришить глаза, лямки и язык, как на фото.
Примечание: во-первых, лямки очень длинные, поэтому их можно сложить пополам и по краям обшить ст. б/н. Кстати, чтобы удобно было открывать-закрывать молнию, можно по краям от нее связать по 2 небольших прямоугольника, только закрепить покрепче, потому что за них ты будешь держать, открывая или закрывая.

Варежки «Ежики»

Вязаные  вещички


Тебе понадобятся:

  1. Около 90 г шерстяной пряжи в 3 сложения.
  2. Круговые и обычные спицы № 2.

Что делаем:
Набираем 34 петли плюс 2 кромочные и вяжем на двух спицах.
1-й ряд: 34 лиц. петли.
2-й ряд: * 1 изн. вытягиваем на 2.5 см, образуя длинную петлю для бахромы, обкручиваем ее у основания рабочей нитью и вывязываем еще одну изнаночную петлю из этой же петли основания *, повторяем до конца ряда.
Повторяем 1-й и 2-й ряды 2 раза. Продолжаем работу вкруговую резинкой 1х1 (1 лиц., 1 изн.) с 7 по 24-ряды.
25-й ряд: * 1 лиц., 1 накид, 1 изн. снимаем, не провязывая* = 10 раз, 1 лиц. Работу поворачиваем наизнанку и снова вяжем плоским вязанием
26-й ряд: 1 п. снимаем как кромочную, * 1 накид, 1 изн. с накидом снимаем, не провязывая, 1 лиц. * — 10 раз.
27-й ряд: 1 п. снимаем как кромочную, *1 изн. с двумя накидами провязываем изн., 1 лиц. * — 10 раз; продолжаем вкруговую резинкой 1х1: *1 лиц., 1 изн.* — 7 раз, 1 лиц.
28-й ряд: Над лицевыми петлями — лицевые, над изнаночными — изнаночные.
29-й ряд: Узор повторяем с 25-го ряда. В 27-м ряду для вывязывания большого пальца правой варежки снимаем на булавку первые 7 петель резинки 1х1, левой варежки — последние 7 петель. В следующем ряду над этими петлями набираем по 7 воздушных и продолжаем работу.
Вяжем до конца мизинца, затем убавляем следующим образом: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, 14 лиц., — 2 раза,
след. ряд: 32 лиц.,
след. ряд: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, 12 лиц., — 2 раза,
след. ряд: 28 лиц.,
след. ряд: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, 10 лиц., — 2 раза,
след. ряд: 24 лиц.,
след. ряд: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, 8 лиц., — 2 раза,
след. ряд: 20 лиц.,
след. ряд: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, 6 лиц., — 2 раза,
след. ряд: 16 лиц.,
след. ряд: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, 4 лиц., — 2 раза,
след. ряд: 12 лиц.,
след. ряд: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, 2 лиц., — 2 раза,
след. ряд: 8 лиц.,
след. ряд: 2 п. вместе лиц., 2 п. вместе лиц. скрещенной, — 2 раза,
след. ряд: 4 петли в одну лиц.
Палец: вяжем 16 петель резинкой 1х1, 7 петель с булавки, 1 петля из промежутка между рядами основания, 7 петель кромочных, 1 петля из промежутка.
Глазки и носик «ежика» вышиваем контрастными нитками.

Лягушка

Вязаные  вещички


Размер: диаметр около. 6, 8 и 10 см.

Тебе понадобятся:

  1. Хлопчатобумажная пряжа (90 м/50 г) — для трех лягушек по 50 г. или остатки зеленой, желтой и красной пряжи.
  2. Крючки № 3,5.
  3. Немного синтетической ваты.
  4. Для каждой лягушки 2 черные шарообразные пуговицы.

Что делаем:
Каждая лягушка состоит из 3 кругов одинакового размера: зеленого для верхней стороны, желтого — для нижней, красного — для пасти. Для каждого круга связать цепочку из 3 в.п. и замкнуть ее соед.ст. Затем в первом ряду в колечко связать 6 ст. б/н, далее вязать ст. б/н, при этом начало ряда отметить вспомогательной нитью и в каждом ряду равномерно прибавить 6 п. В зависимости от нужного размера лягушки связать 6, 8 или 10 р., затем для зеленого и желтого кругов оставить свободные концы нити. Половину зеленого круга соединить с желтым кругом и другую половину с красным кругом, обвязав края ст. б/н зеленой нитью, остальной край отверстия (= по половине желтого и красного кругов) обвязать желтой нитью, при этом одновременно лягушку набить ватой. Для каждой лягушки связать 2 зеленых шнура, для маленькой — ок. 21 см, для средней — ок. 25 см, для большой — ок. 30 см. Из каждого шнура выложить 3 петли и пришить в качестве лапок. Для глаз пришить пуговицы.

Радуй себя и близких!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий