Выбираем кухонную плиту

Кухня это одно из самых важных помещений в квартире. В отличие от остальных должна быть, прежде всего, очень функциональной. Поэтому при ее обустройстве, стоит задуматься, каковы ваши потребности и бюджет, и соответственно сделать выбор из трех видов кухонных плит: индукционной, стеклокерамической или газовой. Правильно выбранная плита, купить которую можно тут, является одним из самых важных элементов оснащения кухни.

Выбираем кухонную плиту

 

Как работает индукционная плита?

Нагрев возникает в результате действия быстро меняющегося магнитного поля на дне кастрюли. Вся аппаратура находится под плитой, где специальные катушки меняют эклектическую энергию в тепловую в результате индукции вихревых токов. Нагретое таким образом дно передает тепло готовящейся еде.

индукционная плита

Наиболее важным преимуществом индукционных плит является то, что стеклянная пластина никогда не нагревается, потому что индукция воздействует только на металл, который притягивает магнитное поле. Поле индукции производит высокую температуру только в непосредственном контакте с металлическим дном посуды, поэтому даже если что-то случайно прольется, плита будет по-прежнему холодной и ничего вокруг кастрюли не пригорит, лишь в непосредственном контакте. Еще одним плюсом является высокая скорость работы. На индукционных плитах еда готовится гораздо быстрее.

Следует иметь в виду, что для приготовления пищи на индукционных плитах необходимо использовать специальные емкости с дном, изготовленным из соответствующего материала. Они могут быть сделаны из стали или чугуна (также эмалированные). Такая кухонная утварь должна быть специально отмечена. Если у вас нет уверенности в том, что кастрюля предназначена для приготовления пищи на индукционной плите, достаточно проверить, прилипает ли магнит к ее дну. Если да, это значит, что она подходит.

Газовая плита и вентиляция

Газовая плита

Традиционная газовая плита, конечно, гораздо дешевле в покупке и эксплуатации. Но к сожалению, ее производительность оставляет желать лучшего. Время приготовления блюд значительно увеличивается. Если речь идет о преимуществах, то во-первых, следует отметить, что редко случаются перебои в подаче газа (в отличие от тока). Во-вторых, можно приготовить еду практически во всем, правда посуда при этом будет быстро пачкаться и коптится, а со временем жирный осадок будет прилипать также к мебели и стенам. Очистка как плиты и посуды, так и мебели, весьма трудоемкие.

Конечно, при этом выборе вы должны помнить об очень эффективной вентиляции и обязательном датчике газа, который, в случае случайного тушения горелки предупредит вас об опасности. В современных газовых горелках это происходит, к счастью, очень редко.

Стеклокерамическая плита

Стеклокерамическая плита

Безусловно, большим преимуществом стеклокерамической плиты является простота поддержания ее в чистоте. На рынке есть весь спектр средств специальных предназначенных для этого. Если речь идет о ценовой категории, стеклокерамическая плита дешевле индукционной, но дороже газовой, тоже касается эксплуатации. Время приготовления блюд тоже гораздо короче, чем на газовой плите. Недостатком является то, что очень долго нагревается и еще дольше остывает. В ее случае следует быть осторожными, ведь не видя пламени можно облокотится и обжечься.

Вывод

Во время окончательного выбора оборудования вы должны задать себе следующие вопросы:

  • каким бюджетом вы располагаете,
  • когда вы планируете следующую замену (потому что если что-то должно быть куплено на долгие года, то возможно стоит немного подождать и накопить нужную сумму?)
  • и последний вопрос, как часто и много вы готовите.

Помните, что каждый повар должен хорошо чувствовать себя в своем царстве, поэтому нужно выбрать плиту, на которой приготовление пищи для себя и близких будет приносить настоящее удовольствие, но если при этом она будет соответствовать характеру интерьера, то будет вообще идеальной.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий