Выбираем перила для лестницы: преимущества и недостатки материалов

Если вы планируете построить новую лестницу, придется выбрать для нее качественные перила, благодаря им вы не только обезопасите передвижение по лестнице, но и подчеркнете стиль вашего интерьера. Перила должны соответствовать правилам безопасности и по нормам должны располагаться на всех лестницах высотой более 50 см. В этот раз мы не будем заострять внимание на вопросах стандартов и требований, представим только сравнение отдельных материалов, их достоинства и недостатки.

Подбор перил по материалу

Перила лестницы изготавливаются из различных материалов, и он необязательно должен быть одним, материалы можно комбинировать друг с другом. Выбирая перила учитывайте:

  • сложность обслуживания;
  • комфорт сцепления;
  • долговечность;
  • степень устойчивости.

Давайте подробнее рассмотрим разные типы перил.

Перила из алюминия

Один из популярных видов перил — алюминиевые. Они отличаются малым весом, благодаря чему конструкция лестницы не перегружается. Алюминиевые перила доступны во многих оттенках. Алюминиевые перила просты в уходе и чистке. Но учтите, анодированный слой может быть поврежден механически. На перилах могут быть видны царапины.

Лестница с мраморными ступеньками

Перила из нержавеющей стали или хромированные

Вам нравится блестящий вид металла? Тогда приобретите перила днепр из нержавеющей стали или хрома в компании  InoxMetal. Однако ожидайте более высоких затрат на приобретение и в то же время более требовательного обслуживания. На блестящей поверхности остаются отпечатки пальцев, поэтому перила часто нужно полировать. Несмотря на больший вес, чем алюминиевые перила, они отлично вписываются в интерьер. Но нужно адаптировать лестницу, чтобы выдерживать большую нагрузку.Выбираем перила для лестницы из нержавейки

Перила металлические оцинкованные

Металлические оцинкованные перила отличаются прочностью и долговечностью, но не используются на внутренних интерьерных лестницах. Металл требователен к транспортировке и производству, что удорожает его цену. Однако если вы ищете качественные и очень прочные перила для уличных лестниц, хорошим выбором будет оцинкованный металл.Перила металлические оцинкованные

Перила из стекла

Стеклянные перила очень часто используются в современных интерьерах. Выглядят эффектно. Они хорошо смотрятся в минималистичных интерьерах, а также в современных помещениях. Стекло требует частого ухода. Благодаря тому, что стеклянные перила изготовлены из безопасного закаленного стекла, риск травм в случае поломки минимален.

перила стеклянные

Перила деревянныеДеревянные перила — это абсолютная классика, но они также занимают прочное место в современной архитектуре. Деревянные перила особенно подходят для деревянных лестниц. Перила такого типа требуют регулярного ухода в виде пропитки и покраски. Однако при правильном обслуживании сохранят свой роскошный вид на долгие годы.Дубовая лестница

Вам решать, какой материал вы выберете в итоге. У каждого есть свои достоинства и недостатки. При выборе подумайте о комфорте, безопасности и гармонии с остальным пространством.

Советы

  1. Перила должны быть удобными и безопасными!
    • Выбирая новые перила, следует ориентироваться на два основных аспекта, а именно на удобство и безопасность. Если вы опираетесь на перила, вы должны быть уверены, что они обеспечат вам идеальную устойчивость. Перила должны иметь удобный захват. Они не должны скользить при наклоне, и у них не должно быть острых краев, которые могут вас поранить. Старые деревянные перила могут истираться. Поэтому деревянные перила следует регулярно обслуживать, обрабатывать и, при необходимости, время от времени шлифовать.
  2. Внешний вид также важен!
    • Архитектор должен спроектировать перила с учетом стиля интерьера. Перила — это не только функциональный элемент конструкции, но и существенное эстетическое дополнение внутреннего пространства. Если вы доверяете дизайн интерьера опытному архитектору или дизайнеру, он должен спроектировать лестницу с перилами, которые не будут визуально мешать пространству. В духе единого стиля следует также использовать материалы для изготовления лестницы. Классические деревянные перила подходят для интерьеров в деревенском стиле, а перила с элементами из стекла или металла выделяются в современных помещениях.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий