Выбираем профессиональный утюг с парогенератором для домашнего пользования

Сегодня на рынке бытовых приборов вы уже вряд ли сможете найти утюг, в котором бы не использовался пар. К редкому исключению относятся модели, используемые в дорожных условиях. Однако паровые утюги не всегда удовлетворяют хозяек. Все чаще они отдают предпочтение гладильным системам, которые составляют конкуренцию обыкновенным моделям с паром. Производителей таких устройств становится все больше, и каждый старается убедить покупателей, что его продукция самая лучшая. Поэтому задача, как выбрать утюг с парогенератором, является довольно не простой.

Видео-советы по выбору утюга с парогенератором

Принцип действия парогенератора

Отличие утюга с парогенератором от привычного парового утюга состоит в том, что подача пара на подошву утюга осуществляется с помощью специального шланга из отдельно стоящего резервуара. Особенно выгодно иметь такой бытовой прибор там, где нужно много гладить, например,  в ателье одежды. Почему? Потому что с помощью парогенератора обеспечивается бесперебойная подача пара и, как следствие, вдвое увеличивается производительность работы утюга.

Подача пара от нагретой воды осуществляется через отверстия в подошве утюга. Они могут находиться на ее острие или располагаться по всей поверхности. Чем больше отверстий, тем лучше будет увлажняться и проглаживаться ткань. При этом следует знать, что подогрев большего количества воды потребует повышенной мощности тэна. В свою очередь, это отразится на потреблении электроэнергии и стоимости утюга. Поэтому решая, какой выбрать утюг с парогенератором, узнайте его главные параметры – мощность и объем пара. От этих показателей  и будет зависеть цена изделия. Для дома вполне можно купить модели среднего и эконом класса. Для профессионального использования потребуется утюг с обильным парообразованием и большой мощностью тэна.

Выбираем профессиональный утюг с парогенератором для домашнего пользования

Пар глубоко проникает даже в плотную и толстую ткань

Сфера использования гладильных систем

Большое количество воды и пара не обязательно требуется только на швейных предприятиях. Они нужны и в быту, например, когда требуется выгладить постельное белье или верхнюю одежду. В этом случае постоянная «подзаправка» утюга может отнимать много времени и сил. Решить эту проблему помогло изобретение утюгов с парогенератором, которые еще называют гладильными системами или паровыми станциями. В их состав помимо утюга включается бойлер для образования пара.

Если взять в пример такую системы, как Philips, то в ней бойлер парогенератора с емкостью, начиная от 1 литра, что позволяет осуществлять непрерывную глажку в течение 1,5 часов. Давление внутри бойлера обеспечивает продолжительную подачу пара с расходом 70 г/мин. В результате профессиональный утюг с парогенератором дает возможность пару настолько глубоко проникать в ткань, что разглаживает самые сложные и трудно распрямляемые складки на верхней одежде.

Выбираем профессиональный утюг с парогенератором для домашнего пользования

Такая компактная модель не занимает много места

Преимущества утюгов с парогенератором

Прежде чем остановить свой выбор на утюге с парогенератором следует четко представлять его преимущества и достоинства по сравнению с традиционными бытовыми приборами для глажки.

  1. Пользуясь этим устройством можно вдвое сократить время, отведенное на глажку. Оно работает более эффективно, и процесс происходит с большей скоростью. И хотя цена такой системы превышает стоимость привычного парового утюга, она привлекает своим удобством и выгодой. Освобождается время, которое каждая женщина отводит на глажку домашней одежды, постели и других вещей. Если учитывать данные статистики, то на это уходит в среднем 2,5 недели в году. Поэтому нет ничего удивительного, что хозяйки все больше отдают предпочтение этому агрегату.
  2. Парогенератор для дома с утюгом или  паровая система доставят своим владельцам удовольствие, поскольку работать с ними можно быстро и качественно. Кроме этих характеристик у него есть дополнительные функции. К примеру, обычную глажку можно заменить функцией «вертикального пара», когда отпадает необходимость пользоваться гладильной доской. Одежду в этом случае вешают на плечики или используют вешалку и с помощью мощного пара увлажняют ее и разглаживают. Таким образом, можно придать прекрасный внешний вид не только предметам гардероба, но и освежить старую мебельную обивку, тюль и т.д. Неоспоримым плюсом такой системы является возможность гладить постельное белье в сложенном вчетверо виде и лишь с одной стороны. Такой аргумент в пользу гладильной системы, пожалуй, является одним из наиболее весомых.

    Выбираем профессиональный утюг с парогенератором для домашнего пользования

    Работать с парогенератором легко и радостно

  3. Когда вы делаете выбор утюга с парогенератором, обратите внимание на модели, в комплект которых входят мягкая и жесткая щетки. С помощью первой удаляют пятна с деликатных тканей, а второй чистят загрязнения на грубых плотных тканях. Одна из насадок применяется для удаления запахов обивочной ткани, другой можно распрямить складки в труднодоступных местах верхней одежды. В набор принадлежностей для утюга включена насадка, удаляющая ворс и специальная щетка, которой чистят «липучки». Все насадки прикрепляются к паровому пистолету.

Важные характеристики паровых систем

В настоящее время существуют разные модели таких устройств и поэтому, решая какой парогенератор с утюгом лучше, следует обратить внимание на некоторые его элементы.

  • Подошва утюга. Лучшим утюгом с парогенератором будет тот, у которого подошва сделана из качественного и прочного материала. Ее покрытие не должно плохо реагировать на перепады температуры и царапаться. Нержавеющая сталь и алюминий вполне подходят для такой цели. Еще лучший вариант – это покрытие из керамики.
  • Рукоятка. Хотя такой элемент не оказывает существенного влияния на цену, он непосредственно отражается на процессе глажки. Если у вас возникают сомнения по поводу, какой утюг лучше, следует взять его в руку и подержать. Тогда вы оцените его вес и удобство рукоятки. Можно попросить продавца показать, как он работает на практике. В большинстве случаев рукоятку делают из пробки, которая не скользит в руке.
  • Вес. Легкий утюг позволяет делать работу с меньшими усилиями, но тяжелый дает возможность с лучшим качеством приводить в порядок даже очень смятые вещи.
  • Вода. Перед тем, как пользоваться утюгом с парогенератором, уточните, какую воду необходимо заливать в систему – очищенную, отфильтрованную или дистиллированную и нужно ли добавлять в нее средство от накипи.
  • Подача пара. Помните, что если вы приобрели утюг с парогенератором хорошего качества, он не будет оставлять на одежде влажные пятна. Его отличительная особенность состоит в качестве пара. В парогенераторе образуется довольно сухой пар, который почти не содержит капелек. В результате можно быстро погладить одежду и при этом ее не переувлажнить. Желательно проверить качество глажки прямо в магазине. Для этого можно взять из дома кусочек ткани и попросить продавца показать бытовой агрегат в действии. Не стоит стесняться, поскольку цена такого утюга достаточно высокая.

    Выбираем профессиональный утюг с парогенератором для домашнего пользования

    Чем больше отверстий на подошве утюга, тем лучше качество глажки

  • Носик утюга. Возможно, эта характеристика не кажется особенно значимой. Однако стоит учесть, что остроносыми моделями более качественно проглаживаются места между пуговицами, зато работа тупоносыми утюгами почти идеально устраняет на одежде всевозможные замины.
  • Фирма-производитель. Если у вас уже есть бытовые приборы, то вы можете на собственном опыте составить представление о качестве продукции разных производителей. Было бы уместно посоветоваться с друзьями или отдать предпочтение уже проверенной фирме.

Утюг или парогенератор – что лучше? Если перед вами стоит этот вопрос, то приведенная информация, возможно, поможет вам оценить преимущества современных гладильных систем. В любом случае, выбор всегда есть, и он остается за вами!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий