Выбор и установка замка

Выбор замка очень ответственное дело. Есть множество различных конструкций замков, каждая из них подходит к той или иной категории дверей. При выборе замка необходимо проконсультироваться с продавцом, и выяснить какой тип замка подходит к вашей двери.

ustanovka-zamk

Выбор замка для двери

Чаще всего используют два вида замков: накладные и врезные замки. Они различаются тем, что:

  • накладные замки крепятся на дверное полотно,
  • врезные помещаются в него.

Оба этих вида отличаются неплохими характеристиками, и выбор зависит лишь от ваших предпочтений. После появления возможности купить межкомнатные двери и тщательного выбора и покупки можно приступить к установке запирающего устройства.

Установка дверного замка

Мы рассмотрим один из возможных вариантов установки замка в двери дешевые. Возьмем как пример установку врезного замка. Первостепенно нужно вырезать гнездо под замок и под переднюю планку в бруске. Необходимо помнить, что замок должен находиться на высоте 80-110 см от пола, это наиболее удобное его расположение.

Обратите внимание! Облегченные двери МДФ имеют на своем ребре метку врезки замка, замок в таких дверях нужно монтировать строго по метке в связи с тем что в отмеченном месте стоит закладка под замок, это также касается и навесов для двери.  ustanovka-zamka-v-dver

Гнездо вырезается при помощи стамески либо долота,  делается это так, чтобы передняя планка замка была заподлицо с поверхностью бруска. Вставляем замок в приготовленное и проверить качество прилегания передней планки. Дальше надо вынуть замок,  замерив расстояние от ключевины до нужного места выреза, перенести на брусок двери с тем расчетом, чтобы намеченное отверстие в бруске находилось точно напротив ключевины замка.

замок установка в дверь

Совет! Чтоб ускорить вырезку места под замок нужно сначала высверлить отверстие с помощью сверла или пера, толщина сверла подбирается исходя из толщины замка. ustanovka-zamka

Обратите внимание! Когда вам нужно будет купить двери в подольске, то почитайте о всех плюсах и минусах этих дверей заранее, так вы упростите свою работы при их выборе в магазине.

Вырезать отверстие под замок необходимо с двух сторон балки.  Отверстие для ключа сверлится крупным сверлом.  После этого нужно вставить сам замок и закрепить его шурупами, но не затягивать.  Далее необходимо проверить его работу ключом.

Напротив засова в дверном косяке делается углубление не более 5 мм и размером немного большим, чем отверстие, сделанное в запорной доске. Потом это гнездо на уровне бруска обмазывают мягкой глиной, пластилином или замазкой и придают форму. После этого дверь закрывают, плотно прижав, засовом делают отпечаток. Затем дверь открывают, прикладывают запорную планку отверстием к слепку, все должно находиться на одном уровне.

Далее планку надо плотно прижать, карандашом сделать контур, оставляя риску, по которой необходимо извлечь ненужную древесину под запор. В окончании после установки  можно приступать к монтажу остальной фурнитуры.

Обратите внимание! используйте только исправный инструмент, все стамески и сверла должны быть качественно заостренны, это предотвратит возможное повреждение дверного полотна.

Вывод

Процесс установки дверного замка своими руками это не простая работа требующая внимательности и определенных навыков. Если вы не уверены в своих силах лучше воспользуйтесь помощью специалистов которые сделают эту работу быстро и качественно. Также предлагаем посмотреть вам видео к этой статье в котором вы воочию увидите как происходит монтаж замка.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий