«Выносить мозг»: что на самом деле означает это словосочетание?

Фраза «выносить мозг» появилась относительно недавно, но весьма активно вошла в обиход. Обычно употребляют словосочетание люди, состоящие в близких отношениях, чтобы подчеркнуть этим свое желание остаться в одиночестве и прекратить разговор, также очень часто употребляют это выражения мужчины жалующиеся на своих девушек, подробнее на https://akloni-man.com/blog/post/pochemu-devushki-vynosyat-mozg-i-chto-delat-esli-tvoya-psihika-v-opasnosti. Для кого-то это словосочетание является нормой, а кто-то категорически его не принимает: раздражается, сердится, заставляет слишком наглого собеседника замолчать. Для деликатных и воспитанных личностей подобные высказывания неприемлемы и отдают чем-то уличным, пошлым и некультурным.Выносить мозг

Но что же на самом деле означают эти слова?

  • Неуважение к своему визави. Действительно, мало кому придет в голову говорить про вынос мозга начальнику или родителям, хотя, безусловно, есть и такие хамы. Ну или те довели их настолько, что они сорвались. Но обычно эта претензия адресуется человеку, с которым связывают любовные отношения. Для парней и девушек сокровенная фраза про мозг фактически считается признаком плохого настроения или желания поссориться. Если кто-то из любовников упоминает, как его интеллектуально обкрадывают, он откровенно превозносится над возлюбленным. Вроде как собеседник глупый, поверхностный, надоедает со своими нравоучениями и требованиями, тогда как обязан просто молчать и покорно кивать в ответ на любое предложение. А он смеет что-то высказывать и давить на психику. Естественно, такие отношения явно нездоровые и при первой же возможности следует задуматься о том, чтобы их прекратить.
  • Скандальный характер произносящего. Разумеется, можно сказать и погрубее, с употреблением матерных выражений, но именно «мозговынос» негласно считается прелюдией к ссоре. Ремарка о том, как человека достали, говорит о многом. Он хочет конфликта, он ищет его и обязательно находит. Поводом служит любая мелочь, а официальный диагноз звучит так: ему «вынесли мозг». На самом деле подогнать под данное словосочетание можно что угодно. Даже вежливую просьбу помочь. Поэтому когда человек произносит роковые слова, он внутренне настроен на ругань и взаимные претензии. Договориться с ним по-хорошему не получится.

Из всего вышесказанного видно, что новоявленный психолог просто морально готов поругаться. И делает для этого все: придирается, выискивает недостатки, цепляется к словам, выворачивает любую ситуацию в свою пользу. А для пущей убедительности употребляет модную фразу, чтобы показаться наиболее убедительным. Но это характеризует его прежде всего как невоспитанного и грубого типа, которого бесят простые обыватели. Мало кому захочется дружить или просто общаться с невежей и скандалистом.

Прежде чем сказать сакраментальное «не выноси мне мозг», нужно знать, что такой человек рискует остаться в одиночестве. От него отвернутся друзья и родственники, ибо звучат эти слова действительно очень раздражающе, словно собеседник пытается самоутвердиться. Хотя нужно рассуждать здраво: он правда этого хочет и всячески стремится унизить, чтобы подняться самому. Увы, такие субъекты всегда будут: токсичные, неприятные, высокомерные и заносчивые.

Таким образом, не стоит разбрасываться словами и обижать людей. Это обязательно откликнется в будущем. Помимо этого надо понять: было бы приятно самому провокатору услышать в свой адрес нечто подобное? Наверняка он обидится и надуется. Тогда почему остальные обязаны молчать и кланяться в ответ на оскорбления? Или намеренно принижать себя в угоду ему? Получаются какие-то двойные стандарты. Именно поэтому фраза про несчастный мозг считается развязной, похабной, неприятной и провокационной.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий