Выращивание и удобрение клубники


Клубника относится к тем растениям, которые чаще всего можно встретить на приусадебном участке. Ее популярность объясняется очень вкусными плодами и высокой степенью полезных свойств. Клубника не относятся к растениям, требующим особого внимания.

клубника

Что необходимо для хорошего урожая клубники?

Плодородный, удобренный грунт, высокая влажность, солнечная погода, немного  органическое удобрение – этого будет достаточно, чтобы собрать высокий урожай. На одном месте клубника может расти и плодоносить в течение нескольких лет. Но через каждые три четыре года необходимо менять место ее выращивания.

Обратите внимание! Клубника прекрасно растет после моркови, фасоли или капусты.

Удобрение клубники является необходимой процедурой, без которой не может быть и речи об успешном урожае. Для этой культуры настоятельно рекомендуются органические удобрения, которые считаются более безопасными и экологически чистыми.

В выращивании растений большое значение имеет подкормка клубники азотом – N, фосфором – P и калием — K.

  1. Азот отвечает в первую очередь за рост зеленой массы.
  2. Фосфор – за развитие здоровой корневой системы, что является очень важным моментом, особенно у молодых растений.
  3. Калий является элементом, определяющим цветение и плодоношение.

Также для хорошего урожая не помешает кальций — Ca, сера — S и магний — Mg.

Прежде чем засаживать свой участок клубникой следует тщательно подготовить почву, которая должна быть обогащена достаточным количеством питательных веществ. Мало кто может похвастаться плодородным и хорошо удобренным участком.

Клубника происходит от растений, которые когда-то произрастали в плодородных и густых лесах. Кроме того, место должно быть тщательно разрыхлено и хорошо подкормлено навозом или компостом. При отсутствии такого удобрения ранней весной можно посеять зеленое удобрение (например бобовые культуры), которое в летнее время нужно будет тщательно перекопать.

В последующие годы можно использовать специальные удобрения, предназначенные именно для клубники. Вы можете приобрести их в интернет магазине садоводов «АгроПрирост» . Подкормку используют в дозах, которые указаны производителем. Как правило, используют их два раза в год — ранней весной и после цветения.

Обратите внимание! Применение минеральных удобрений должно быть только дополнением, так как их передозировка повлияет на ухудшение качества плодов и на целебные свойства растений. Слишком большое количество азота влияет на ухудшение качества клубники и приводит к снижению урожая. Большое количество зеленой массы влияет на повышение восприимчивости растений к болезням. Если правильно обогатить почву навозом или компостом перед посадкой культуры, то во время сбора урожая результат превзойдет все ожидания. И тогда вы сможете вдоволь накушаться клубники, выращенной своими руками.

клубника 2

Желая похвастаться большими и вкусными плодами, обратите внимание на безопасность органических удобрений. Рациональное внесение минеральных удобрений должно быть только дополнением. Чтобы узнать уровень минеральных веществ в почве, следует сделать ее химический анализ.

Помните, что образец представляет собой сочетание почвы собранной из разных частей сада и тщательно перемешанной. Земля берется из нескольких мест (около десяти), по одной горсти. Все перемешивается, и данная почва (около 500 г), посылается в лабораторию.

Знание состава грунта обеспечит возможность более точного дозирования соответствующих элементов. На сегодняшний день, когда почти на каждом шагу люди вынуждены потреблять продукты, переполненные „химией”, попробуйте сами вырастить культуры, которые будут экологически чистыми. Дайте себе возможность потребления клубники, выращенной в домашних и чистых условиях. Их вкус для вас будет особенным и настоящим.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий