Выращивание кукурузы — что нужно знать?

Кукуруза это очень ценное растение используемое для кормления многих видов животных. Также может иметь применение в промышленности, для производства крахмала, муки и в производстве биогаза.

kukuruza-1

Высокая урожайность кукурузы является результатом долгого отбора и современной генетики, а также разработанных учеными технологии выращивания, с учетом направлений ее использования. Поэтому сегодня у вас есть возможность купить гибрид оржица 237 мв и наслаждаться последующим высоким урожаем с минимальными затратами и хлопотами.

Подбор сотра

Из года в год увеличивается количество сортов кукурузы введенные в реестр. В текущем году всего в нем 173 сорта. Каждый год значительная часть сортов заменяется новыми, обладающими более лучшими характеристиками.

kukuruza-3

Обратите внимание! Правильный выбор сорта влияет на 30% успеха выращивания кукурузы, поэтому важным является знание особенностей отдельных сортов.

Сорта выращиваемые для получения зерна должны обладать:

  • соответствующим быстрым плодородием (обозначаемые кодом ФАО);
  • высоким уровнем урожайности;
  • устойчивостью к холоду;
  • небольшим процентом поражения болезнями или вредителями.

Ранние сорта (ФАО 220) плодоносят меньше, чем средне-ранние (ФАО 250) и средне-поздние (ФАО 260 – 290), но гарантируют сбор зерна на 10 – 20 дней раньше, с влажностью 25 – 30 %. Высокий потенциал урожайности имеют сорта средне-поздние, но риск их выращивания на территориях с коротким сроком вегетации очень большой. С практической точки зрения наиболее подходящие на Украине являются средне-ранние FAO 230 – 250, поэтому будет разумным купить гибрид кукурузы соответствующий этим показателям.

Требования глубины обработки почвы

kukuruza-2

Кукуруза является термофильным растением, поэтому имеет большие тепловые требования в отношении почвы и воздуха. Она имеет небольшие требования к почве. Может давать высокий урожай как на песочной почве, так и на жирных черноземных. Лучшими являются земли богатые гумусом, они легкие и теплые, могут накапливать значительный запас воды, например чернозем, лесная и аллювиальные почвы, а также бурые и слабоглинистые.

Вы можете купить оржица 237 и выращивать на почвах относящихся к жирным, при условии хорошего снабжения водой и питательными веществами, а также с рн близким к среднему. Не следует выращивать кукурузу на холодных, переувлажненных и очень тяжелых почвах, а также на сухих и песчаных.

Предшественники и соседи

kukuruza-4

Кукуруза не имеет особых требований к соседству. Может выращиваться среди всех растений. Но к сожалению она более подвержена вредителям, болезням и больше страдает от сорняков чем другие культуры.
Подготовка зависит от типа предшественника. После уборки растений на полях, которые чаще всего заняты кукурузой осенью следует выполнить вспашку глубиной 25 – 30 см. После бобовых трав нужно хорошо выполнить дискование, а затем вспахать. Весной первым делом является боронование, которое выравнивает поле и предотвращает потерю влаги из почвы.

Совет! Для выращивания кукурузы все чаще используются различные средства для растениеводства. Семена нужно за 2-3 недели до посадки обработать гербицидом, а затем до или после появления всходов растений выполнять опрыскивание рекомендованными гербицидами. Для прямого посева необходима сеялка оснащенная устройством для рыхления почвы перед участком высадки.

Удобрение

Кукуруза это растение с высокими требованиями по отношению к питательным веществам, они значительно выше, чем у других зерновых культур. Из трех основных питательных веществ кукуруза потребляет больше всего калия, затем азота, минимум фосфора. Кроме того, по сравнению с другими растениями получает большое количество кальция и магния.

kukuruza-5

Согласно исследованиям, кукурузе для создания 1 тонны зерна вместе со стволом нужно:

  • 24 – 42 кг N;
  • 12 — 16 кг P2O5;
  • 30 – 42 кг K2O;
  • 4 – 6 кг MgO;
  • 6 – 8 кг, Калия;
  • 4 кг S.

Фосфорные, калийные и магниевые удобрения, применяются осенью под пахоту. В случае если вы не внесли их осенью то должны сделать это весной.

Азот является наиболее плодотворным питательным веществом. Спрос на азот изменяется в отдельные периоды развития растений. Больше всего азота кукуруза потребляет в период от фазы 6-8 листьев до создания кочана. Целесообразно заранее производить разделение всей дозы азота на (ок. 2/3) и вносить во время от всходов до фазы появления 5-7 листьев. Вторую дозу азота следует вносить когда листья уже сухие, в противном случае, азот попавший на них, может вызвать ожоги на растении.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий