Хитрости посадки урожая на зиму

Поздней осенью, в канун начала зимы, когда вот-вот появится или уже выпал снег, некоторые садоводы не прекращают трудиться на своих грядках, высаживая некоторые овощные и цветочные культуры. Подобные работы имеют как свои плюсы, так и конечно же минусы. Попробуем подробнее разобраться в данной технологии.

посадка овощей под зиму

Зимний посев овощей

Посев на зимний период осуществляется не по принципу — «лишь бы руки занять», тут имеется определенная выгода. Прежде всего такая посадка связана с тем, что не все огородные культуры долго хранятся, если их не законсервировать, а это довольно хлопотно и порой пропажи урожая не избежать. Весной посев связан с риском поздних заморозков, ведь современный климат чреват сюрпризами.

Посеянные же зимой растения морозоустойчивые, как и их плоды, а их урожай порадует огородников самыми первыми плодами, обеспечив столь дефицитными весной витаминами. Минусом является, естественно, холод. Мало того, что сильные морозы могут погубить семена или ранние ростки, особенно при неправильной посадке, так вдобавок холода уплотняют грунт, что затрудняет прорастание всходов.

Высаживают на зиму такие семена овощей как:

  • чеснок;
  • свекла;
  • морковь;
  • редис и многие другие.

Конечно же, они должны быть особых, морозоустойчивых сортов, без пушка на листьях, присущего обычным и прежде всего летним сортам. Приобрести такие семена можно в интернет магазине “Флориум” т: (096) 480 29 65. Кроме овощей сеют на зиму и цветы как однолетних, так и многолетних сортов. Они прорастают с более сильным иммунитетом, устойчивые к последующим весенним холодам, что особенно важно для многолеток.

Почву для зимнего посева требуется выбирать исходя из требования мягкости грунта, иначе урожаю не взойти. Это значит, что ее следует перед посевом семян хорошо разрыхлить, смешать с песком или опилками. Учитывая, что первый урожай придется на весну, время потепления, участок посева должен быть на возвышенности или его следует обеспечить водным дренажем, чтобы влага не застаивалась на нем.

Обратите внимание! Температура почвы во время посадки должна быть в районе + 3 градусов, а воздуха не ниже 0. Главное, чтобы ростки не появились раньше положенного времени, тогда их легко погубит первый же мороз, поэтому в отличии от осенней посадки тут лучше опоздать, чем поспешить.

Перед высадкой почва должна быть полита, если в ней были семена или зачатки сорняков, то они взойдут в первую очередь и их будет легко убрать. В этом еще одно преимущество посадки под зиму — отсутствие сорняков и большей части вредителей и болезнетворных грибков. Единственный серьезный враг, который даст о себе знать в весеннюю пору, — это крот. Поэтому меры предосторожности и борьбы с ним следует предпринять поздней зимой. Как бороться с кротом вы можете узнать из видео к этой статье.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий