Зачем нужен обратный клапан и как он работает?

Перекачка воды с более низкого уровня на более высокий уровень требует много энергии. Электрические водяные насосы должны работать несколько часов подряд, чтобы выполнить эту работу. Разве не было бы в буквальном смысле преступлением позволять тому, чтобы проделанная работа и энергия, затрачиваемая этими водяными насосами, уходила в отходы, позволяя собранной воде стечь обратно к источнику? Однако, благодаря одному простому и оригинальному механическому устройству, известному как донный обратный клапан, это может быть предотвращено.

дисковый клапан обратный

Основное назначение обратного клапана AYVAZ UKRAINE — контролировать направление потока воды внутри водопровода. В следующих разделах мы сначала узнаем, зачем нужен донный клапан, а затем обсудим детали его работы.

Зачем нужны обратные донные клапаны?

В тех случаях, когда требуется извлечение воды из подземных водозаборных скважин или откачка воды из отстойников на земле в резервуары для воды на верхних этажах многоэтажных зданий, используются мощные электрические насосы. Эти насосы обычно работают, создавая всасывание, которое вытягивает воду через водопроводную трубу до необходимой высоты, где она хранится для дальнейшего распределения.

Пока работает электрический насос, существует постоянный столб воды в водопроводной трубе из-за создаваемого всасывания. Однако после выключения насоса всасывание прекращается. Если бы ничто не могло остановить обратный поток, весь водяной столб разрушился бы под действием силы тяжести, когда вода стекает по трубе обратно к источнику. Как только вода исчезла, пустое пространство занято воздухом.

Когда вода в верхнем резервуаре заканчивается и насос должен быть перезапущен, воздух, заполненный в трубе, противодействует потоку воды, и, таким образом, даже если насос может быть включен и работает, воды не будет. Двигатели водяных насосов обычно не предназначены для таких сухих работ и могут быть повреждены, если это будет продолжаться в течение длительного времени.

Обратный клапан является идеальным решением этой проблемы. Он работает, предотвращая обратный поток воды через трубу, когда водяной насос выключен. Таким образом, столб воды в трубе поддерживается, и все связанные с этим проблемы решены.

Как работает обратный клапан?

Обратные клапаны являются односторонними, то есть они могут открываться только в одном направлении. Как таковые они допускают только однонаправленный поток и закрываются, когда направление потока меняется.

Зачем нужен ножной клапан и как он работает

Обратный клапан установлен на приемном конце трубы, является концом, он входит в колодец. Таким образом, он расположен у самого дна (подножия) колодца. Когда водяной насос работает, создается всасывание, которое вытягивает воду вверх по трубе. Нижний клапан сконструирован таким образом, что он легко открывается из-за восходящего давления поступающей воды, и, таким образом, устанавливается нормальный поток воды через трубу.

Теперь, когда насос выключен, срабатывает клапан. Как только это происходит, гравитационное притяжение Земли воздействует на воду в трубе, и она пытается вернуться в скважину. Весь вес водяного столба опускается на донный клапан. Поскольку обратный клапан является односторонним обратным клапаном, он не может открываться в направлении вниз. Таким образом, под воздействием движущейся вниз толщины водяного столба ножной клапан плотно закрывается.

Большинство донных клапанов в эти дни подпружинены. Поэтому, когда всасывание снимается, пружины в клапане плотно закрывают их, гарантируя, что труба полностью закрыта, эффективно предотвращая любой обратный поток воды обратно в скважину при выключении насоса.

Таким образом, клапан предотвращает обратный поток воды из насоса обратно в отстойник. Это не только предотвращает потерю энергии, но и защищает водяные насосы от повреждения в результате работы всухую. Следовательно, обратный клапан является необходимой частью любой системы перекачки воды.

Обратите внимание! Большинство донных клапанов обычно оснащаются входным фильтром. Этот фильтр фильтрует поступающую воду, предотвращая попадание грязи в колодезную воду в трубу и засорение клапана, что приводит к его заклиниванию в открытом положении.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий