Замок для входных дверей. Как выбрать подходящий?

Наружные двери должны иметь один центральный замок, и один вспомогательный установленный выше на крыле, к последнему доступ домочадцы имеют только изнутри дома. Прочитав эту статью вы узнаете как выбрать замок для входных дверей.

Замок для входных дверей. Как выбрать подходящий?

Виды замков

Центральный замок, который имеет ригели в нескольких местах по периметру створки, устанавливается на заводе-изготовителе. Поэтому, скорее всего, вы не найдете его в магазине. Единственный верный выход в этой ситуации обратится в компанию, которая продала и установила вам эту дверь. Как правило такие компании имеют для этих случаев ремкомплекты, которые она устанавливает в вашу дверь, в этой ситуации есть один плюс, вам не нужно беспокоиться о том какой замок выбирать. Но есть и один минус, представьте себе ситуацию когда окажется что компания ликвидирована, в таком случае вам придется немного напрячь мозг, и либо сменить полностью дверь, либо что-то придумывать самостоятельно.

Другое дело классическая дверь имеющая обычные замки для дверей, их вы точно сможете найти, как в интернете, так и в обычных магазинах. Классические входные двери должны иметь по крайней мере два надежных замка:

  • первый — центральный,
  • второй — вспомогательный,

последний крепиться в створку двери со стороны помещения. Иногда добавляются несколько дополнительных замков, но в основном их не больше двух.

Как уже было сказано ранее, самостоятельно вы сможете купить и установить центральный замок блокирующий двери только в одной точке, то есть обычный, с одним или несколькими засовами. Независимо от того какой вы замок покупаете, центральный или вспомогательный, вы должны учитывать то, в какую сторону открывается дверь, соответственно, вам нужен будет левый, либо правый замок.

Сердцевина

Замок для входных дверей. Как выбрать подходящий?

Ее можно снять и заменить на новую, когда сломается или потеряется ключ. Сердцевины имеют классы от 0, 1 до 2. В домах и квартирах стоит применять сердцевины 2 класса, потому что они лучше защищены от воров. Самые лучшие сердцевины имеют внутри закаленные штифты, препятствующие их повреждению а значит и взлому. Сердцевина подбирается к толщине крыла. Стандартно она имеет длину от 28 до 90 мм.

Замки будущего

Замок для входных дверей. Как выбрать подходящий?Это специальные электронные виды замков к которым не нужен ключ.

  • Цифровые замки – открывают двери только после ввода кода. Они уже популярны в офисах и других учреждениях. Кто знает, может скоро станут стандартом и в домах.
  • Биометрические замки – до недавнего времени знали о них только из фантастических фильмов, позже из шпионских. Сегодня они уже доступны для покупки. Речь идет о замках, которые срабатывают на отпечаток пальца. Просто нужно приложить палец в нужное место и когда замок распознает „своего”, то пустит внутрь. С такими замками потеря ключа уйдет в прошлое.

Замок для входных дверей. Как выбрать подходящий?

Взяв на вооружение изложенную выше информацию вы сможете без труда выбрать подходящий замок для своей внешней двери. А еще лучше будет если вы  купите также и вспомогательный замок. Удачных вам покупок и чтоб вы никогда не знали что такое взломанная дверь.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий