Здоровое питание органическими продуктами – правильный выбор!

Здоровое питание органическими продуктами – правильный выбор!В настоящее время экология в производстве продуктов питания определенно выходит на первый план. Выяснилось, что исторически короткий период «оздоровления» природы, применения искусственных удобрений, средств защиты растений и подкормок (например, с ГМО-семенами, антибиотиками, стимуляторами роста) принес нам больше вреда, чем пользы. А если добавить к этому производство с использованием искусственных ароматизаторов, красителей, ароматизаторов и консервантов, то мы получим продукты, которые вызывают аллергии, все больше и больше болезней (в том числе онкологических).

Вроде бы, все мы знаем, почему нужно правильно питаться, и никого не нужно убеждать есть здоровую, органическую пищу. Для здоровья, для лучшего качества жизни мы должны делать сознательный выбор и сосредоточиться на сбалансированном питании, которое должно быть приготовлено на основе хороших, проверенных продуктов, тем боле, что купить органические продукты сегодня можно даже в интернет-магазинах. Между тем, большая часть общества довольно небрежно тянется к продуктам глубокой переработки, без сертификатов, ориентируясь не на качество, а на цену и количество. Тем более стоит привести самые важные факты в пользу эко-еды и действительно здоровой пищи.

Сухие факты, цифры и научные исследования — какую информацию вам обязательно нужно знать

Около десятка лет назад в США было проведено исследование (американский эксперт по питанию Вирджиния Уортингтон из Университета Джона Хопкинса), которое наглядно показало превосходство органических продуктов над обычными продуктами. На основе анализа было доказано, что органический продукт в среднем содержит:

  • на 27% больше витамина С,
  • на 21% больше железа,
  • на 29,3% больше магния,
  • на 13,6% больше фосфора,
  • на 15,1% меньше вредных нитритов.

В свою очередь, швейцарский исследовательский институт FiBL (ForschungsinstitutfürbiologischenLandbau) собрал целых 90 аргументов в пользу выбора органической пищи и здорового питания. Некоторые из них мы, конечно, знаем очень хорошо, а есть и такие, которые мы, возможно, пока не рассматривали. Стоит отметить, что экологические продукты более ценны и что, например:

  • органические овощи и фрукты содержат больше антиоксидантов, в том числе ресвератрол, самый сильный из них, а антиоксиданты препятствуют старению клеток,
  • на основе исследований яблок GoldenDelicious было доказано, что в их органической версии на 32% больше фосфора, на 19% больше антиоксидантов и на 9% больше клетчатки,
  • органический картофель имеет более высокое содержание витамина С, чем обычный,
  • по статистике, листовые овощи (салат) содержат от 10 до 40% меньше нитритов,
  • по статистике, обычные продукты питания содержат в 550–700 раз больше химических пестицидов,
  • органическое земледелие потребляет на 50% меньше энергии, выделяет меньше парниковых газов и связывает больше углекислого газа из атмосферы.

Надеюсь, приведённая информация заставит вас задуматься о правильном питании, и перейти на органические продукты.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий