Зимние работы в саду

Хотя природа в зимнее время дремлет, но все же полностью не засыпает хорошо. Наш сад тоже по зиме требует ухода. Нужно выполнить несколько сезонных работ, необходимые для выполнения. Основные обязанности зимних забот о саде являеться необходимость расчистки прилегающей территории, но, кроме борьбы с осадками необходимо позаботиться о здоровом развитии растений весной. Привести в порядок в порядок территорию и выполнить уход за растениями зимой помогут некоторые инструменты и практические советы указанные ниже.

РАСЧИСТКА РАСТЕНИЙ, ДОРОЖЕК И ПОДЪЕЗДОВ

zimowe_prace_ogrodowe_1Падающий с неба снег не угрожает нашим садовым растениям. Однако, его тяжелые шапки и замороженные в виде комков льда могут привести к повреждению веток. Нежные кустарники подвергаются даже масштабному уничтожение, поэтому  важно во время зимних осадков проявлять настороженность. Тяжелый, залегающий на деревьях и кустах снег необходимо регулярно очищать. В случае высоко расположенных частей можно использовать, например, грабли стараясь не повредить ними растения.

Расчистку территории лучше всего начать именно с удаления снега с растений, и только потом приступить к очистки дорожек и подъездов. Помните, что также и тротуар прилегающий непосредственно до забора нашего участка должен быть нами почищен. В работе нам помогут легкие лопаты из пластмассы или алюминия, предназначенные для уборки снега. Покупая лопату обратите внимание чтобы она имела края с усиленной алюминиевой планкой, которая предотвращает разрушение материала, при ударе о твердый лед.

Если наша территория не большая, то выше указанных инструментов будет вполне достаточно. Для благоустройства большой территории стоит рассмотреть приобретение механического снегоуборщика. Удобнее всего модели с двигателем внутреннего сгорания которые оснащены управляющим шнеком. Благодаря ему мы можем установить направление выбрасывания снега. Механическая уборка снега является более эффективной и гораздо менее утомительно.

ШИРМА ДЛЯ САЖЕНЦЕВ

ogrod_2Тяжелый снег может деформировать декоративные растения и кустарники. Даже сильные и твердые хвойные ветки не устоят под его натиском зимней шапки долго. Чтобы предотвратить это, перед наступлением больших осадков необходимо обвязать кипарис или тую широкой лентой садовода которая защитит ветки. Растения можно укрыть тканью или сетками из пластмассы.

Если в саду есть  фруктовые деревья то во время оттепели нужно побелить их стволы. Таким образом вы обезопасите кору от повреждения зверями. Вместо побелки можно обмотать ствол тканью или картоном.

УДАЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЧАСТЕЙ РАСТЕНИЙ

Когда растает снег, стоит в саду сделать уборку. Поврежденные фрагментами деревьев и кустарников нужно обрезать. Убрать территорию при помощи граблей, если сухо, вместо грабли, мы можем использовать пылесос для уборки листьев или воздуходувки. На большой территории пригодятся также измельчитель для  веток.

В марте, когда температура положительная, мы можем приступить к уходу за деревьями, обрезки ветвей. Это время, когда во время оттепели можно подчистить плодовые деревья. Так как деревья еще без листьев их намного  легче сформировать и привести в порядок. Пригодится для этой работы секатор ручной или механический. Обрабатывая высокие деревьев и кустарники удобнее будет модель со стрелой. Также не лишней будет алюминиевая стремянка. Для толстых ветвей секатора может быть недостаточно а вот небольшой ножовки хватит в самый раз.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий