Экструдированный пенополистирол – дороже пенопласта. Но будет ли он лучше?

Экструдированный пенополистирол имеет аналогичное назначение, что и стандартный полистирол – используется чаще всего в качестве материала для тепловой изоляции. Считается, что он гораздо прочнее и теплее пенополистирола и имеет меньшее водопоглощение. Но также почти в два раза- дороже. Когда же стоит поднять стоимость утепления здания и применить его?

pennnoplast

В теплоизоляции здания часто встречается два обозначения: EPS и XPS. Оба означают полистирол, плиты EPS это расширенный полистирол, т.е. популярный пенопласт, плиты XPS — это экструдированный пенополистирол.

Экструдированный пенополистирол производится из полистирола, однако, этот процесс производства является более кропотливым, чем у пенополистирола. В результате создается материал с различными свойствами: он гораздо тверже, теплее, имеет меньшее водопоглощение и большую прочность на сжатие. Плиты XPS легко отличить от пенополистирола, потому что они цветные: в зависимости от производителя плиты могут иметь синий, зеленый или розовый цвет.

Экструдированный пенополистирол – дороже пенопласта. Но будет ли он лучше?

Наиболее распространенными плитами из плотного полистирола является пеноплекс 35 — встречается размером 60?125 см или 60?120 см, толщина составляет от 2 до 18 см. Отделка лицевой поверхности плит XPS может быть гладкой или шероховатой. Кромка прямая или дополнительно обработана пазом.

 

Стоит ли переплачивать?

Жесткие пенополистирольные плиты EPS200 почти вдвое дешевле плит XPS. Кроме того, их термоизоляция имеет такое же значение – коэффициент утепления составляет около- 0,036 вт/(м2K) – плиты XPS имеют коэффициент ? прибл. 0,030 – 0,034 вт/(м2K), в зависимости от сорта.

Плиты XPS „возвышаются” над даже самым качественным пенопластом прочностью на сжатие.Однако, в случае пенополистирола- его также может быть достаточно для утепления стен жилого дома. Таким образом, и здесь применение плит XPS не всегда экономически оправдано.

Так где же использовать плиты XPS?

Полистирол XPS — это материал с закрытой структурой, благодаря чему является очень устойчивым к воздействию влаги, воды, а следовательно и к циклам заморозки. Это говорит о том, что это отличный изоляционный материал для стен фундамента и подвальных помещений, который не требует дополнительного защитного слоя со стороны грунта.

 

Изоляция подвальных стен и фундаментов

Кроме того, упомянутая выше высокая механическая прочность этого материала является отличной защитой гидроизоляционного слоя и способствует экономии рабочего времени при земляных работах. Плиты из экструдированного полистирола вы можете непосредственно присыпать землей, не беспокоясь- вы также можете вести механические работы направленные на уплотнение грунта.

Экструдированный пенополистирол – дороже пенопласта. Но будет ли он лучше?
Применение экструдированного полистирола по назначению

Монтаж изоляционных плит может осуществляться непосредственно с помощью изоляционной массы. При этом необходимо иметь в виду, что необходимо использовать массы и клея- лишенные органических растворителей, которые могут вступать в реакцию с полистиролом XPS. Не следует применять механических креплений, так как их установка приводит к повреждению гидроизоляционного слоя.

ekstrudirovannii-polisterol-s-pazom
Так выглядит экструдированный полистирол с пазом

В частности, для изоляции стен подвалов предпочтительным является применение рифленых плит с канавками для вентиляции влажных стен, а также оттока воды. Для стен фундамента рекомендуется использование особенной плиты, которая имеет специально отделанные края ( так называемые «паз-гребень»), что обеспечивает непрерывность термоизоляции. В случае использования плит с гладкими сторонами обязательно следует обратить внимание на точность укладки плит на стены фундамента, так- чтобы плоскость термоизоляции была однородна.

Изоляция перевернутых крыш

Плиты XPS из-за специфических свойств, таких как:

  • прочность к сжатию,
  • высокая термоизоляция,
  • низкое водопоглощение,
  • морозоустойчивость,

являются подходящим материалом для утепления крыш с перевернутой системой слоев, где теплоизоляция находится на уплотненном слое.

Экструдированный пенополистирол – дороже пенопласта. Но будет ли он лучше?
Так выглядит система перевернутых крыш.

Такое решение имеет ряд преимуществ, особенно если речь идет об обеспечении оптимальной температуры работы гидроизоляции, ее защиты от повреждений и увеличения прочности в целом крыши- как правило, такие крыши служат террасой или парковкой.

Вывод

В эпоху растущих цен на энергоносители и сокращения топливно-энергетических ресурсов особое значение приобретает тепловая защита перегородок здания. В настоящее время, для удовлетворения ее потребностей и снижения высоких расходов на отопление- тепловую изоляцию здания следует начинать уже с фундамента. Стены подвалов термически не изолированные, особенно в случае отапливаемых подвалов, могут вызвать потери порядка 20% от общих показателей здания.

Самый эффективный способ тепловой защиты частей здания, соприкасающихся с грунтом, является составление так называемой- изоляции периметра. Это открытая, постоянная и лишенная мостиков холода- изоляция внешних перегородок, которая будет непосредственно соприкасающихся с грунтом. Периферийная термоизоляция имеет задачу не только уменьшить потери тепла, но также защитить гидроизоляция, расположенная непосредственно на внешней поверхности стен фундамента от механических повреждений.

ekstrudirovannii-polisterol-rozoviy

Роль системы изоляции по периметру заключается в выполнении эффективной защиты гидроизоляционного покрытия которое является еще более важной, так как мигрирующая вода может повредить стены, так как является основной причиной деградации стен из-за солей и минералов в ней содержащихся.

Из-за особых условий, которым все время подвергается подземная часть здания (влажность, давление грунтовых вод, давление грунта, циклическое замораживание и размораживание) материал для термоизоляции периметра должен обладать соответствующими свойствами, в частности высокой прочностью, низким водопоглощением и физико-механической стабильностью.

Экструдированный пенополистирол XPS по сравнению с пенопластом-это похожий материал, но для некоторых применений, особенно при утеплении подземных частей здания, он незаменим. Для более подробного ознакомления с экструдированным полистиролом вы можете просмотреть следующее видео.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий