Пластиковые окна: выбор камерности профиля

Пластиковые окна — это популярный и практичный вариант остекления для дома, квартиры или офиса. Они обладают рядом преимуществ, таких как: хорошая тепло- и звукоизоляция; долговечность и устойчивость к воздействию влаги, температуры, ультрафиолета и механических повреждений; легкость ухода и обслуживания; эстетичный и современный вид. Однако, для того, чтобы пластиковые окна полностью оправдали свои достоинства, необходимо правильно выбрать их основной элемент — профиль. Профиль — это пластиковая рама, в которую вставляется стеклопакет. Профиль определяет теплотехнические, звукоизоляционные и эксплуатационные характеристики окна.камерность окон

Что такое камерность профиля?

Камерность профиля — это количество воздушных камер, расположенных внутри профиля. Камеры образуются перегородками, которые разделяют профиль на внутреннюю и внешнюю часть. Камеры служат для улучшения тепло- и звукоизоляции окна, а также для усиления жесткости и прочности профиля.

Камерность может быть разной, в интернет магазине ПМР oknana.md/plastikovye-okna представлены профиля в которых от 3 до 6 камер. Чем больше камер, тем выше теплосберегающие и звукопоглощающие свойства окна, но также и тем больше толщина и вес профиля. Поэтому при выборе камерности профиля необходимо учитывать не только технические параметры, но и эстетические и экономические факторы.

Как выбрать камерность профиля?

Выбор камерности профиля зависит от нескольких условий, таких как:

  • климатическая зона;
  • ориентация окна по сторонам света;
  • уровень шума на улице;
  • толщина стены и глубина проема;
  • бюджет и предпочтения заказчика.

На рынке пластиковых окон представлены различные варианты камерности профиля, но наиболее распространены следующие:

  • 3-х камерный — самый простой и дешевый вариант, который подходит для небольших окон в теплых и сухих регионах, где нет сильных морозов и ветров. Толщина профиля составляет 58-60 мм, что позволяет устанавливать его в узкие проемы. Однако, 3-х камерный профиль имеет низкий коэффициент сопротивления теплопередаче — около 0,6 м2·°C/Вт, что означает, что он плохо удерживает тепло в помещении и может пропускать сквозняки. Также, 3-х камерный профиль не обеспечивает достаточной звукоизоляции, поэтому не рекомендуется для окон, выходящих на шумные улицы.
  • 5-ти камерный — оптимальный и универсальный вариант, подходит для большинства окон в разных климатических зонах. Толщина профиля составляет 70-72 мм, что обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также жесткость и прочность. Коэффициент сопротивления теплопередаче 5-ти камерного профиля составляет около 0,8 м2·°C/Вт, что означает, что он хорошо сохраняет тепло в помещении и не дает сквознякам. Также он имеет достаточную звукоизоляцию, поэтому подходит для окон, выходящих на среднешумные улицы. 5-ти камерный профиль имеет среднюю стоимость и представлен в широком ассортименте цветов и форм.
  • 6-ти камерный/70мм — это улучшенный вариант 5-ти камерного профиля, имеет дополнительную камеру во внутренней части профиля. Эта камера служит для увеличения тепло- и звукоизоляции, а также для уменьшения конденсата на стекле. Толщина профиля составляет 70 мм, как и у 5-ти камерного, но коэффициент сопротивления теплопередаче выше — около 0,9 м2·°C/Вт. Подходит для окон в холодных и ветреных регионах, а также для выходящих на очень шумные улицы. Профиль имеет высокую стоимость и ограниченный выбор цветов и форм.
  • 6-ми камерный/82мм — самый современный и качественный вариант, имеет шесть камер во всем профиле. Толщина профиля составляет 82 мм, что является максимальным значением для пластиковых окон. Коэффициент сопротивления теплопередаче составляет около 1,1 м2·°C/Вт, что означает, что он отлично удерживает тепло в помещении и не пропускает сквозняки. Также, 6-ми камерный/82мм профиль имеет высокую звукоизоляцию, поэтому подходит для окон, выходящих на самые шумные улицы. Из минусов — высокая стоимость.

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в теме камерности профиля и сделать правильный выбор для своих пластиковых окон.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий