Ламинированную фанеру можно использовать не только как опалубку

Производством фанеры занимается много компаний как мелких, так и крупных, чем можно объяснить такое разнообразие видов и марок. Это расширяет возможности подобрать качественный материал с нужными качествами по оптимальной цене. Правильному выбору способствует наличие достоверной и полной информации, как об эксплуатационных особенностях изделий, так и сфере их применения. fanera_5

Например, большинство считает, что не очень давно появившаяся ламинированная фанера может использоваться исключительно для создания различных опалубок. В определенной степени это утверждение является верным, потому что ее активно применяют в монолитном строительстве, причем многократно (в зависимости от качества  в пределах 50-100 циклов). Однако сфера применение таких изделий значительно шире:

  • при обшивке дверей, стен, внутренних поверхностей вагонов и кузовов автотранспорта;
  • для создания перегородок с хорошим уровнем звукоизоляции;
  • при изготовлении эксклюзивной тары, когда требуется необычное решение по оформлению подарка, а также при создании ударопрочной упаковки;
  • в судостроении, как материал для внутренних перегородок и палуб на кораблях, яхтах, прогулочных катерах и др.;
  • при изготовлении рекламных щитов;
  • для различных спортивных площадок, в том числе и разборных и т. д.

При изготовлении ламинированной фанеры используют качественную древесину берез среднего возраста, которая проходит специальную обработку, что придает изделию необходимую прочность и неуязвимость для различных грибков и плесени. При выборе подходящего материала особое внимание следует уделить качеству используемого шпона — он должен быть цельным, а не собранным из отдельных кусочков, поскольку это может негативно сказаться на физико-механических свойствах фанеры.

В качестве ламината используется плотная бумага, которая после пропитки фенолформальдегидными смолами приобретает необходимую жесткость и сопротивляемость к истиранию, а также становится преградой для воды и других агрессивных сред. Процесс приклеивания не занимает много времени и при соблюдении технологии гарантирует хороший результат. В зависимости от марки ламинированная фанера может иметь как гладкую поверхность, так и сетчатую, что позволяет ее использовать как настил при создании строительных лесов, а также других местах, где нужен противоскользящий эффект. Также встречаются изделия под покраску как с одной, так и обеих сторон, модели, у которых оклеивается только одна поверхность.

В соответствии с ГОСТом ламинированная фанера имеет множество размеров, а по специальному заказу большинство компании готовы выполнить изделия по индивидуальным параметрам.  Но чаще этот материал выпускается большим форматом, при толщине от 6,5 мм до 40мм. Одним из наиболее популярных вариантов является фанера 20мм, цена за лист которой вполне адекватна, особенно если принять во внимание ее эксплуатационные характеристики, практичность и возможность многократного применения.

Что такое фанера? Узнать подробнее ві можете из видео к єтой статье. Рекомендуем посмотреть, обзор из двух видеороликов.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Vladzz

    Посоветуйте чем покрыть небольшой стол на даче, столешница из фанеры (толщина 25 мм). Задача максимально продлить жизнь столу, живет он на улице и часто попадает под дождь, стараемся заносить, но не всегда получается.

    Ответить
    1. admin автор

      Если фанера влагостойкая то можете не переживать, если нет то сначала столик хорошо просушите, зашкурьте, после чего фанеру покрасьте полностью, сверху и снизу, особое внимание уделите краям, прогрунтуйте акриловой грунтовкой и желательно прошпаклевать, далее покрасьте обычной эмалевой краской для дерева ( пентафталевая краска)

      Ответить