Особенности весенней посадки яблонь и груш

Весенняя пора, является благоприятным периодом времени для посадки большинства плодовых деревьев. Опытные садоводы рекомендуют весеннюю посадку яблонь и груш по нескольким причинам:

  • весенняя посадка яблонь и груш фотоВо-первых, можно избежать подмерзания молодых деревьев. Это значит, что растениям не потребуется тратить свои ресурсы на восстановление.
  • Во-вторых, саженцы яблони и груши, высаженные весной менее подвержены стрессу. При температуре почвы от 10 градусов и выше, корневая система саженцев хорошо и быстро приспосабливается к новым условиям.

Подготовительные работы перед посадкой плодовых деревьев и кустарников необходимо начинать задолго до самой процедуры. Если планируете высадку однолетних или двухлетних деревьев на участке весной, то начинать нужно с осени. В противном случае все наоборот – осенней посадке должны предшествовать весенние приготовления. В чем заключаются подготовительные работы?

Прежде всего, необходимо определиться с местом, где будут высажены саженцы груши и яблони. Для семечковых плодовых культур подойдет хорошо освещенный участок. Поскольку эти культуры плохо переносят холодный воздух, то место должно находиться на возвышенности. При этом яблони должны быть хорошо защищены от ветров. Учитывая это идеальным местом посадки считается зона, прилегающая к забору. Для того чтоб деревья не мешали соседям отступите от ограждения на 2…2,5 метра.

Следующим этапом подготовительных работ является подготовка посадочных ям. С осени необходимо выкопать яму 60 см в диаметре и 80 см глубиной. Изъятый грунт и дерн разделите. Перемешайте почву с перегноем и верховым торфом, добавьте полведра коровяка. На низ ямы уложите дерн и засыпьте приготовленной почвосмесью. Весной перед посадкой все выньте из ямы и оставьте на недельку.

Теперь можно подумать и о том, какие купить саженцы яблони и груши. Лучше всего приобретать посадочный материал в садовых центрах. Там со 100% гарантией вы купите сортовые саженцы, акклиматизированные к условиям вашего региона. Такие деревья лучше всего приживаются и быстро вступают в фазу плодоношению. Неадаптированный материал будет тратить все свои силы на выживание и акклиматизацию, что затянет период, когда деревья начнут приносить первые плоды. Традиционно первые урожаи яблок и груш опытные садоводы начинают собирать на 2…3 год после высадки саженцев на постоянное место.

При посадке яблонь и груш очень важно не заглублять шейку растения. Для этого растения высаживайте вдвоем. По завершению закладки сада обязательно обильно полейте деревца. Им потребуется большое количество влаги.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий