Авторский надзор - гарантия идеально точного исполнения дизайна. Фото

Авторский надзор за воплощением дизайн-проекта

Постепенно отходит в прошлое традиция самостоятельно придумывать концепцию будущего ремонта. Все больше людей предпочитает в этом вопросе довериться профессиональным дизайнерам и заказать разработку проекта в дизайн студии. Но даже самый лучший и проработанный проект — это только часть дела. Намного важнее воплотить созданную на бумаге картинку в реальность. Для того, чтобы Ваши ожидания оправдались полностью, закажите услугу авторского надзора за воплощением проекта дизайна интерьера.

Что такое авторский надзор

Говоря в общих чертах, это процесс контроля над соответствием создаваемого объекта дизайнерскому проекту. Все дизайнерские решения четко фиксируются и детально прописываются в проектной документации. Благодаря авторскому надзору клиент может быть уверен, что проект реализуется именно в том виде, в каком он представлен на бумаге. Дизайнер регулярно посещает объект и лично следит за работой подрядчиков, в нужный момент дает указания и корректирует работу.

Лучше всего заказывать услугу авторского надзора в комплексе с разработкой дизайн-проекта. Ведь никто не знает лучше свое творение, чем его создатель.

Опытный специалист во время работы учитывает специфику помещений, в которых происходит ремонт, требования практичности и эргономики. Стоимость услуги рассчитывается индивидуально, она зависит от площади помещений, специфики проекта и других факторов.

Услуга авторского надзора может включать множество различных сервисов, каждая дизайнерская студия предлагает свои условия. Сейчас мы перечислим типичный набор функций, которые берет на себя автор проекта во время контроля над его воплощением.

Очень полезна для клиента помощь специалиста при подборе строительных и отделочных материалов. Дизайнер хорошо знает этот рынок, посоветует производителей, которые предлагают качественные, безопасные и при этом оптимальные по стоимости материалы.

Дизайнер приезжает на объект и следит за каждым этапом строительных/ремонтных работ. Он может составить график поставки на объект нужных стройматериалов. Во время ремонта специалист может вовремя выявить ошибки подрядчиков, или, к примеру, предложить более подходящее дизайнерское решение.

Дизайнерский надзор включает помощь в первичном декорировании, выборе сантехники, мебели, освещения, аксессуаров. Дизайнер оформляет документацию (акты, смету, планы и чертежи). При необходимости вносит в них коррективы.

Для чего нужен авторский надзор

Выше мы уже перечислили основные аргументы в пользу данного сервиса. Он будет полезен во всех случаях. Однако существует и ряд ситуаций, когда без него просто не обойтись:

  • Дизайн-проект предполагает осуществление сложных работ по декорированию (например, росписи стен, лепка, отливка барельефов).

  • сложная перепланировка, требующая контроля сотрудников государственного технического надзора.

  • установка сложных гипсокартонных конструкций, а также масштабных арт-объектов.

  • монтаж сложной многофункциональной осветительной системы.

В очень редких случаях прораб может взять на себя функции авторского надзора и в полной мере с ними справиться. Прораб не заинтересован в том, чтобы все вышло идеально, он всегда руководствуется принципом “сделать, как легче”. У него нет четкого видения проекта, поэтому он может не заметить оплошностей.

Если вы хотите быть уверенными, что ремонт в точности будет соответствовать тому, что прописано в дизайнерском проекте, лучше обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. К тому же Вам не придется постоянно приезжать на объект, чтобы убедиться, что все идет по плану. Дизайнер будет предоставлять регулярные фото и видео отчеты о проделанной работе, поэтому этот вариант подойдет даже тем, кто временно проживает удаленно в другом городе.

Благодаря авторскому надзору исключены грубые ошибки и недочеты, сами работы на объекте значительно облегчаются, ведь с подрядчика снимает часть забор в плане принятия решений. Данная услуга убережет Вас от переделок — а это существенная экономия времени и денег заказчика.

Плюсы авторского надзора:

  • полное соответствие выполненной работы дизайн-проекту;

  • экономия денег заказчика (не нужно будет ничего переделывать, докупать строительные материалы и пр.);

  • минимизация ошибок, их своевременное выявление и исправление;

  • повышенный контроль над работой подрядчиков, что повышает трудовую дисциплину;

  • помощь в поиске качественных и оптимальных по стоимости стройматериалов, освещения, сантехники, мебели.

_

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *