Битумная мастика

Битумная мастикаС каждым днем разнообразие строительных материалов на рынке поражает покупателей. Ассортимент постоянно улучшается и расширяется. В строительстве одним из надежных, универсальных материалов есть – битумная мастика. Она используется в качестве гидроизоляционного материала, применяется при кровельных работах различной сложности, используется при обработке автомобиля. Свойства гидроизоляционной мастики поражают, она имеет массу преимуществ и достоинств перед похожими строительными материалами.

Состав битумной мастики может быть различным, чаще всего основной составляющей являются нефтепродукты, а также минеральные наполнители. Состав может быть дополнен и другими компонентами. В зависимости от состава, мастику можно разделить на несколько типов, наибольшим спросом пользуется универсальный вариант. Наиболее практичная и прочная — резиновобитумная мастика, которая имеет улучшенные характеристики, но стоит на порядок выше обычной.

Последняя мастика имеет наивысшую стоимость, но в то же время она наиболее практична, долговечна и надежна. Обычная битумная мастика стоит недорого, но срок ее эксплуатации небольшой. Качественная битумная мастика изготавливается на основе горной смолы, таким образом, итоговый продукт получает высокие гидроизоляционные возможности. Также в состав могут быть включены антисептики и гербициды, волокнистые и пылевидные вещества. Если говорить об универсальной мастике, то основные ее компоненты — керосин и минеральные наполнители. Такой материал используется для гидроизоляции крыш, строительства фундамента. Составом могут быть обработаны деревянные поверхности для повышения их прочности, пожароустойчивости. Из основных преимуществ битумной мастики отмечают:

  • практичность;
  • надежность;
  • доступность;
  • универсальность;
  • простоту использования;
  • долговечность.

Если требуется провести кровельные работы, лучше всего отдать предпочтение резинобитумной мастике.  Эта мастика изготавливается с добавлением резиновой крошки, стоит дорого, но цена полностью себя оправдывает.

По способу использования мастика из битума может быть двух разных типов — холодного и горячего разогрева, каждый имеет свои недостатки и преимущества. Мастика холодного разогрева более практична и удобна в использовании, тогда как горячая требует разогрева на открытом огне, а это не всегда возможно.

Видов и типов битумной мастики существует огромное количество и растеряться перед ассортиментом товаров при выборе очень легко. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо точно определиться с типом работ, для которого вы приобретаете мастику. Битумные смеси с добавками предназначены для определенных видов работ. Существуют и универсальные варианты, которые больше подходят для кровельных работ. Если требуется битумная мастика для строительства и гидроизоляции фундамента, то здесь следует обращать внимание на состав и показатели. Например, показатель крепости не должен быть менее 0,1 Мпа, а вот глубина проникновения материала — не более 22.

Практически для всех работ подходит универсальная мастика холодного способа укладки. Она имеет отличные показатели, надежна, долговечна и имеет относительно невысокую стоимость. Нанесение такой мастики не отличается особой сложностью, вам не потребуются особые навыки и специализированные инструменты.

Если вы сомневаетесь в своем выборе и никак не можете определиться, то в этом случае лучше всего воспользоваться советом профессионалов. Только специалист сможет вам точно сказать подходит ли выбранный вами вариант для вашего случая.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *