Чеснок как перспективный овощ — руководство по выращиванию чеснока

Выращивание чеснока — сложный процесс как в денежном, так и в трудовом отношении. Однако последние годы показали, что на нем можно хорошо заработать, особенно в случае плохих экономических условий для других овощей, потому что спрос на украинский чеснок постоянно растет.Чеснок выращивание

Чеснок встречается в дикой природе по всему Северному полушарию, в основном в умеренной зоне. В условиях короткого дня выпускает листья, а по мере удлинения дня образует подземную «головку», состоящую из «зубчиков». В прошлом в нашей стране выращивали региональные сорта чеснока, различающиеся в основном сроками посадки — осенний и весенний. Товарное производство осуществлялось лишь в нескольких регионах Украины, хотя из-за низких тепловых требований промышленное выращивание озимого чеснока возможно практически на всей территории страны. Чеснок не только устойчив к низким температурам и может зимовать в земле, но и нуждается в ней для образования луковиц. Поэтому яровые зубки чеснока необходимо выдерживать зимой около 2 месяцев при температуре 0-10°С.

От экстенсивного выращивания до коммерческого производства

Чеснок, импортируемый в Украину из Китая, Египта, Испании, Франции или Италии, обычно обрабатывается препаратами, продлевающими срок его хранения. Поэтому отечественные переработчики и потребители ищут товары украинских производителей. До сих пор выращивание этого овоща требовало много ручного труда из-за отсутствия специализированных машин. Наряду с увеличением площадей чесночных насаждений в хозяйствах стали применяться простые машины собственной конструкции или профессиональные отечественные и импортные приспособления, заменяющие ручной труд при разделении головок на зубки, посадке их в поле или уборке урожая. Из-за высокого спроса на внутреннем рынке выращивание чеснока вышло за пределы традиционных ареалов возделывания и охватило всю Украину.

Чеснок можно сажать осенью (эту культуру собирают в конце июня или начале июля в зависимости от сорта), и весной (тогда ее собирают в конце июля).

Высокие требования к месту

Чеснок требует плодородной почвы, богатой гумусом (2-й или 3-й год после навоза или органических удобрений, например, измельченной соломы или зеленых удобрений), глинисто-песчаной или черноземной, богатой водой, но водопроницаемой, с рН, близким к нейтральному ( рН 6,5–7,0), на котором последние 5 лет луковицы не выращивались.

Перед культивацией проводят рыхление, направленное на повышение водопроницаемости почвы путем удаления продольной подошвы. За 2–3 недели до осенней посадки проводят вспашку на глубину около 25 см, затем поле боронуют и засевают минеральными удобрениями в количестве:

  • 25 кг N/га,
  • 100–120 кг P /га,
  • 200–250 кг К/га (в сульфатной форме).

Конечно, обилие этих элементов в почве может варьироваться, поэтому перед внесением удобрений стоит сделать садоводческий анализ и на его основе определить дозы удобрений. После внесения удобрений нужно тщательно обработать почву, чтобы исключить комочки, затрудняющие посадку чеснока. Весной вносят вторую дозу азота и микроэлементов.

Обратите внимание! Протравливание зубков чеснока перед посадкой предотвращает поражение растений белой гнилью и серой гнилью

Как получить хороший урожай чеснока

Лучше всего использовать для посадки сертифицированный материал. Отделение головок (так называемых зубчиков) следует проводить аккуратно, чтобы не повредить чешуйки оболочки. Для посадки предназначены крупные и средние зубки, так как только с них получают высокий товарный урожай. Перед посадкой рекомендуется замочить луковицу в растворе T 75 DS Seed Dressing, а затем слегка подсушить.

Срок посадки осеннего чеснока – с конца сентября до конца октября. Подбирать следует так, чтобы зубчики успели укорениться, но не могли чрезмерно развиваться, чтобы не вымерзли. Расстояние между рядами обычно составляет 40–45 см, а зубья в ряду располагаются на расстоянии 15–20 см друг от друга. Глубина посадки должна быть 5 см, если плантация не будет мульчироваться и 2,5–3 см в случае использования мульчи. На посадку 1 га требуется 600–1200 кг посадочного материала в зависимости от размера зубков.

После посадки почву следует опрыскать гербицидами в соответствии с программой консервации. Подстилку следует разложить после появления первых сильных заморозков. Покрытие грядок соломой, другими органическими материалами или нетканым материалом защищает растения от вымерзания зимой. Для ускорения выращивания (для сбора урожая в мае) поле чеснока следует укрыть агротекстилем, что увеличит скорость вегетации растений. Их укрывают очень рано весной и держат на растениях до конца апреля. Благодаря небольшому весу ткань не деформирует листья чеснока.

При выращивании ярового чеснока подготовку поля также следует начинать осенью. Вспашку, внесение удобрений и культивацию производят так же, как и в случае с озимым чесноком, только весной поле боронуют. В такое подготовленное поле яровой чеснок следует сажать как можно раньше, т.е. до 5 апреля, чтобы в условиях короткого дня растения могли дать как можно больше листовой массы, что скажется на урожайности.

О рентабельности выращивания чеснока

Выращивание чеснока в Украине, несмотря на то, что оно подвергается многим угрозам, связанным с ходом погоды (перезимовка и дальнейшая вегетация в зависимости от недостатка или избытка осадков), по-прежнему является прибыльным. Фермерам не стоит беспокоиться о недостатке продаж, так как отечественное производство покрывает лишь около 30% потребности внутреннего рынка. Дополнительным преимуществом является более низкий импорт в этом году, что приводит к явно лучшему финансовому эффекту от промышленного выращивания озимого чеснока.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий